28.10.2008 03:30
    Поделиться

    Франция будет спасать свою экономику с помощью стратегического инвестфонда

    Вслед за экстренными мерами по спасению национальной финансовой системы, на что французы готовы задействовать 360 миллиардов евро, президент Франции Николя Саркози объявил программу, с помощью которой он намеревается вывести из-под удара французскую экономику.

    Как в том, так и в другом случае, по словам главы государства, не обойтись без "массированного вмешательства" государства.

    - Это означает, что политические решения выходят на передний план, - заявил он, выступив в городе Аргон на юго-востоке страны. - Считалось, что саморегулирование, свободная конкуренция, рынок снимут все проблемы. Это не так. Финансовый кризис привел к смерти идеологии диктатуры рынка и бессилия государства.

    То, что хозяин Елисейского дворца назвал "началом интеллектуальной и моральной революции", в преломлении к реальной экономике примет форму прямых инвестиций. Речь идет о 175 миллиардах евро, которые будут направлены в течение ближайших трех лет на развитие экологически чистых, а также прогрессивных цифровых технологий, в образование, научные исследования.

    На период до января 2010 года французские компании будут освобождены от уплаты налогов на новые капиталовложения, что даст им экономию в более чем один миллиард евро. С них также снимают так называемый "профессиональный налог", который предприятия выплачивают местным властям. Предвосхищая негативную реакцию последних, Саркози их успокоил, пообещав компенсировать недополученные средства из иных источников.

    Но, пожалуй, главной "фишкой" программы стало объявленное французским президентом создание "стратегического инвестиционного фонда". С помощью этого фонда Елисейский дворец планирует проводить национальную промышленную политику, чем во Франции с подачи генерала де Голля активно занимались в послевоенное, как их здесь называют, "славное тридцатилетие".

    - Идея состоит в том, что мы будем инвестировать в будущее, а не поддерживать устаревшие фирмы, - заявил Николя Саркози. - Будем вкладывать средства в финансирование новаторских, смелых промышленных проектов.

    Это, во-первых. А во-вторых, фонд станет тем инструментом, с помощью которого французы намереваются защищать стратегически важные компании, отрасли, оказавшиеся в затруднительном положении, от попыток иностранцев наложить на них лапу. Управлять фондом поручено "Кассе депозитов и консигнаций", французскому эквиваленту российского Центробанка.

    Этот шаг не остался не замеченным в Берлине, где вызвал немалое раздражение. Немцы видят в новой французской структуре некую форму национального протекционизма, которая может нарушить правило честной конкуренции, один из принципов, признанных в рамках Евросоюза.

    Не пришлась по вкусу и еще одна инициатива Саркози. Французский президент мечтает о создании "экономического правительства Европы". При этом он объяснил, что имеет в виду "объединение руководителей стран зоны евро". То есть, по сути, он предложил изменить формат Еврогруппы, в которую до сих пор входили министры финансов 15 стран - членов ЕС, и придать ей высокие полномочия в решении европейских проблем.

    Поделиться