28.10.2008 02:10

Владимир Крамник одержал свою первую победу над Виши Анандом

Владимир Крамник одержал свою первую победу над Виши Анандом в нынешнем чемпионском матче, который проходит в Бонне. В десятой партии черные сдались на 29-м ходу.

Тем не менее общий счет по-прежнему остается в пользу индийского гроссмейстера - 6:4. Но игра продолжается.

Кстати, еще накануне очередной встречи двух шахматистов за доской постоянный эксперт "РГ", международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации города Москвы Сергей Смагин предположил, что на этот раз Ананду будет очень тяжело свести партию к ничейному результату.

Сергей Смагин: Виши Ананду достаточно одной ничьей, чтобы получить чемпионский титул. Но я не думаю, что десятая партия станет последней в этом матче. Крамник сбросил с себя оковы. Он ничего не теряет и поэтому может играть. Как раз в этой ситуации Ананд начинает нервничать. В девятой партии, когда у Виши не удался дебют, было видно, что он стал допускать небольшие неточности. Правда, тогда запаса хватило на то, чтобы разойтись миром. Но в большей степени не благодаря собственным усилиям, а благодаря неудачной игре Крамника при реализации преимущества. Не думаю, что Ананду так легко будет снова свести все к ничьей. Я понимаю, что матч по сути закончился. Из трех оставшихся партий Ананд одну ничью сделает точно. Но не факт, что в десятой партии. Ананд все-таки человек не с железными нервами. А Крамник, возможно, как раз сейчас входит в игру, начинает контролировать ситуацию. Ведь до этого он не контролировал ни дебют, ни миттельшпиль, ни конечный результат. Шанс на победу у него есть. В одной партии может произойти все, что угодно. Решен исход матча, но не партии. Она не будет формальной.

Российская газета: Крамник постарается если не выиграть, то достойно завершить матч?

Смагин: Конечно, Крамник может сделать несколько ходов и согласиться на ничью. Но не думаю, что он захочет так бездарно закончить матч. Гол престижа забить нужно. Надо играть, надо порадовать болельщиков, которые все еще ждут от него хорошей, интересной, качественной игры. А самое главное - надо показать и доказать себе, что у тебя есть потенциал. В противном случае непонятно, откуда взять силы и мотивацию для следующих матчей. А они явно будут.

РГ: И чемпионские тоже?

Смагин: Даже не хочется думать о том, что человек в рассвете сил уйдет из спорта. Хотя Каспаров практически на пике формы ушел по каким-то своим личным причинам. У Крамника, по-моему, никаких причин бросать шахматы нет. А если не бросать, то, конечно, надо бороться за звание чемпиона мира. Никакой другой цели и быть не может.