28.10.2008 04:00

Елена Дементьева завоевала одиннадцатый титул в карьере

Ни одной партии не отдала соперницам Елена Дементьева до финала на турнире в Люксембурге.

А в главном матче - против датчанки Каролин Возняцки - дело дошло до решающего сета. И эта партия снова была за Леной.

Олимпийская чемпионка Пекина продолжает приятно удивлять. Отметившая совсем недавно день рождения - Елене исполнилось 27 лет, российская спортсменка не собирается почивать на лаврах. За неделю до итоговой "восьмерки" в Дохе, куда она, четвертая ракетка в чемпионской гонке WTA, попала заранее, что называется, с запасом, Дементьева отправилась в Люксембург. И выиграла там турнир, заработав еще 165 рейтинговых очков и 35 тысяч долларов призовых.

Конечно, соревнование третьей категории в столице одноименного государства - не "Большой шлем" и не "Кубок Кремля". В Москве Лена только за выход в полуфинал, где она уступила Динаре Сафиной, получила гонорар посолиднее. Но эта последняя победа придала уверенности и хорошего настроения Дементьевой перед заключительным в сезоне первенством мира, который соберет восемь лучших теннисисток. Титул в Люксембурге - одиннадцатый в карьере Дементьевой и третий в нынешнем сезоне после турнира в Дубае и Олимпийских игр.

До финала россиянка прошла, можно сказать, на классе. У экс-первой ракетки мира француженки Амели Моресмо выиграла в двух сетах, причем во второй партии сделала "баранку". А в воскресном матче сошлась на корте с теннисным вундеркиндом - датчанкой польского происхождения Каролин Возняцки. Эта спортсменка, которой всего-то 18, уже выиграла три турнира и находится на 13-м месте в рейтинге. Соперницы обменялись сетами - 2:6, 6:4, а в решающей партии Лена победила за счет опыта - 7:6. В завершающем розыгрыше на тай-брейке не держала мяч на задней линии, а пошла неожиданно к сетке. Кстати, это была вторая встреча девушек - до этого они играли как раз на Олимпиаде, и тогда Дементьева тоже нанесла поражение юной теннисистке. Елена была несказанно рада победе.

- У меня такое чувство, будто выиграла турнир "Большого шлема", - заявила она после матча. - Каролин играла очень хорошо - она отлично действует в защите, здорово делает укороченные удары и очень мощно бьет с задней линии. Мне было необходимо оставаться позитивно настроенной, я очень счастлива, что смогла добиться успеха. Что до меня, то я показала, думаю, хороший теннис. Теперь начну готовиться к заключительному турниру сезона в Дохе.

Каролине только и оставалось сказать, что "Елена заслужила этот титул" и что "россиянка была слишком хороша".