28.10.2008 03:00
    Поделиться

    Женский волейбольный клуб "Динамо" пополнился именитой спортсменкой

    Ирина Кириллова рассказала "РГ" о своем возвращении на площадку

    В москве состоялась презентация женского волейбольного "Динамо". На этой встрече журналистам были представлены новички команды, среди которых значится и легенда российского волейбола Ирина Кириллова.

    43-летняя связующая, работавшая последние четыре года помощником главного тренера российской сборной и одновременно своего супруга Джованни Капрары, стала главным ньюз-мейкером межсезонья. Олимпийская чемпионка 1988 года решила вновь выйти на площадку в качестве игрока. И вышла. И главное - как. Во всяком случае если судить по первому матчу динамовок в чемпионате против липецкого "Индезита", Ирина явно переживает вторую молодость. Вчера именитая волейболистка ответила на вопросы "РГ".

    Российская газета: Ирина, тяжело ли возвращаться на площадку после четырехлетней работы в качестве тренера?

    Ирина Кириллова: Честно говоря, нет. Я ведь 30 лет была игроком. У меня вообще сейчас такое ощущение, что я и не переставала играть. Пока занималась тренерской работой, очень скучала по самой игре и даже завидовала волейболисткам.

    РГ: Ваш контракт с "бело-голубыми" рассчитан всего на год...

    Кириллова: Это совершенно не значит, что через год я закончу. Дело в том, что последние 13 лет подписывала соглашения, только рассчитанные на сезон. Думаю, если ты хорошо играешь, то без работы наверняка не останешься. Сколько еще буду выступать, пока не знаю. До 60, конечно, в волейбол не играют, но, может, у меня получится (смеется).

    РГ: Если судить по именам, то "Динамо" в этом году выглядит очень солидно. Команде предстоит выступать сразу в трех турнирах, в том числе и в Лиге чемпионов. Задачи при этом ставятся самые высокие. На ваш взгляд, "Динамо" способно их решать?

    Кириллова: Да, действительно, если посмотреть на состав, то селекцию провели в клубе на высоком уровне. В то же время говорить о том, что у нашей команды нет каких-то игровых минусов, тоже нельзя. Но о них я вам не скажу, потому что вашу газету читают наши соперники (смеется). Что до плюсов, то, на мой взгляд, главные наши козыри - это блок и нападение. Посмотрим, сезон только начался.

    РГ: Одноклубницы обращаются к вам на вы или на ты?

    Кириллова: Знаете, все довольно быстро перестроились. Вот только Катя Гамова, как и в сборной, зовет меня Ириной Владимировной. Я ее уговариваю начать называть меня на ты, но она не может - говорит, привыкла за последние четыре года.

    РГ: Кстати, о сборной. Отошли от неудачного выступления национальной команды в Пекине?

    Кириллова: В этом смысле мой возраст - мое преимущество. Я на протяжении уже многих лет не столько эмоционально воспринимаю тот или иной результат, сколько стараюсь сделать правильные выводы. Разумеется, проигрывать никто не любит, и я здесь не исключение. Но тем не менее я постаралась найти рациональное объяснение тому, что произошло на последней Олимпиаде.

    РГ: И какой главный вывод для себя сделали?

    Кириллова: Мы с Капрарой неоднократно говорили на протяжении тех четырех лет, что были у руля в сборной, что, даже имея огромный потенциал, но не прикладывая к этому больших усилий, добиться больших побед невозможно.

    РГ:  Без труда игроков или кого-то еще?

    Кириллова: Всех. Главная команда страны - это федерация, руководство сборной, тренерский штаб, игроки, медицинский персонал. Все должны трудиться с полной отдачей, потому что даже наличие высококлассных игроков и хороших экономических условий еще не является гарантией успеха. Понимаете, нельзя жить прошлыми победами. Если, скажем, я сегодня решила вернуться в команду и играть, то я ничем не отличаюсь от молодого игрока "Динамо" Натальи Гончаровой, у которой мама моего возраста. Одним словом, работа, работа и еще раз работа. Если ты решил играть в национальной команде, то какие бы звания за тобой ни числились, какой бы большой контракт у тебя ни был, без труда ты все равно ничего сделать не сможешь.

    Поделиться