28.10.2008 04:00
    Поделиться

    При Бауманском университете создается первый Российско-Германский институт высоких технологий

    Главы министерств образования и науки России и Германии одобрили идею создания первого российско-германского технического вуза, который в скором времени откроет свои двери при МГТУ им. Баумана.

    Кого и для кого будет готовить новый институт, корреспонденту "РГ" рассказал ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров.

    Российская газета: Игорь Борисович, почему родилась идея создать совместный вуз?

    Игорь Федоров: С начала 90-х годов прошлого века мы активно сотрудничаем с немецкими вузами. Сейчас таких около десяти. Есть своя история и с французской Эколь Политекник, техническими школами Англии. Но до сих пор это были прежде всего совместные научные исследования, обмен студентами, программа выдачи двойных дипломов.

    Ведущий вуз Германии - Мюнхенский технический университет по направлениям обучения и исследований перекликается с нашим. Именно с ним мы и создаем Российско-Германский институт высоких технологий. Сегодня буквально во всех развитых странах мира дефицит инженеров возрастает. В той же Германии не хватает 100 тысяч специалистов. Что уж говорить о России...

    РГ: А кто инициатор?

    Федоров: Инициаторами подобных проектов часто бывают российские вузы. Но здесь предложение впервые прозвучало от немецкой стороны. Столь масштабного проекта создания научного учебного заведения в области высоких технологий я не припомню. Наши коллеги из Германии считают, что этот вуз может стать моделью для "тиражирования".

    РГ: Кого будете готовить?

    Федоров: Это будет сравнительно небольшой институт - человек на 500. Главной его задачей станет подготовка элитных магистров и аспирантов из России и Германии по нескольким актуальным для инженерной отрасли специальностям. Сварка, менеджмент высоких технологий, нанотехнологии, материаловедение, охрана окружающей среды, проектирование космических аппаратов, радиоэлектроника - вот, так скажем, первая серия специальностей, по которым будут выдаваться дипломы. Возможно, в будущем их станет больше.

    РГ: Когда ждать первого набора?

    Федоров: Надеемся, что получится принять человек 30 уже в будущем сентябре. Для начала по одной или двум специальностям.

    РГ: А учиться они будут в стенах Бауманки?

    Федоров: Пока да, но будем строить отдельное здание для института. Скорее всего, выделим территорию из своих небольших резервов или затеем стройку на территории нашего экспериментального центра в Дмитровском районе Подмосковья. Там у нас 90 гектаров земли, есть все коммуникации, высоковольтка, дороги, телефон, Интернет. Единственный минус - не Москва.

    РГ: Не получится так, что после учебы в российско-германском институте лучшие "мозги" в Германию и утекут?

    Федоров: Уже лет 8-9 назад поток тех, кто хотел бы уехать за границу на постоянную работу, практически прекратился. Да, наши ребята едут на стажировки, берут краткосрочные контракты, но, несмотря на предложения остаться, возвращаются в Россию.

    Поделиться