28.10.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве для туристов создадут пять особых зон

    Для туристов создадут пять особых зон

    Городские власти утвердили программу мероприятий по созданию туристско-рекреационных зон в Восточном административном округе Москвы.

    Как заметил префект ВАО Николай Евтихиев, о создании таких зон в округе уже давно шла речь. Здесь очень много привлекательных для туристов мест, среди которых - уникальная усадьба "Кусково", садово-парковые комплексы "Сокольники" и "Измайлово". Однако сейчас эти объекты разрозненны. А новая программа призвана объединить их, создать новые экскурсионные маршруты, построить гостиницы, развлекательные заведения. По мнению городских властей, это привлечет не только туристов, но и инвесторов, создаст дополнительные рабочие места, увеличит доходы в бюджет. Только на гостиничной сети город планирует получать начиная с 2011 года примерно по 255,7 миллиона рублей, а на туристах - 74,4 миллиона рублей.

    Помимо этого программа поможет сохранить ветшающие с каждым годом исторически значимые сооружения, уникальные архитектурные и садово-парковые комплексы - все то, что можно показать туристам. Разработчики программы насчитали примерно 70 ветхих объектов. В том числе такие интересные комплексы жилых домов, как "Матросская Тишина" постройки 1927-1930 годов, "Колодезный" - постройки 1927-1929 годов, Сокольническая больница постройки 1903 года, корпуса детской больницы Святого Владимира, "Рабочий дворец Загорского", расположенный на Ткацкой улице, 27, а также ряд усадебных построек конца XIX века, жилые дома эпохи конструктивизма, церковные строения, из которых стоит отметить церковь Рождества Христова в Измайлове, возведенную в 1689-1690 годах, два моста через реку Яузу -"Богатырский" и "Электрозаводской" - и многие другие объекты. Все они войдут в разные зоны. Всего согласно программе в 2009- 2011 годах на территории округа появятся пять туристско-рекреационных зон (ТРЗ).

    Первая зона - "Лосиноостровская" - включает территорию Национального парка "Лосиный Остров". Здесь проложат экологические маршруты.

    Вторая - "Сокольническая", в нее войдут территория парка "Сокольники", архитектурные комплексы исторической застройки "Стромынки", "Преображенское-Семеновское" и "Черкизово".

    Третья зона - "Измайловская", куда входит дворцовый ансамбль, парк культуры и отдыха, а также комплекс исторической застройки "Терлецкое-Ивановское".

    Четвертая - "Кусковская" - объединяет садово-парковые комплексы "Кусково-Перово" и "Косино".

    В пятую ТРЗ, по данным префектуры ВАО, войдут отдельно стоящие объекты, находящиеся на территории округа.

    В качестве единого "пульта управления" будет создан объединенный туристический центр, который займется разработкой новых экскурсионных маршрутов, их пропагандой... Реализация программы будет осуществляться по годам в три этапа. Общий объем бюджетного финансирования, включающий средства на рекламу и сопутствующие нужды (строительство парковок, туалетов, установка киосков с сувенирной продукцией и другое), - 634,1 миллиона рублей. А в перспективе - на 2012-2013 годы - отведено еще 112,5 миллиона рублей. По мнению столичных чиновников, проект окупится уже через 8-9 лет.

    Поделиться