29.10.2008 03:00
    Поделиться

    В Казахстане начинается встреча глав правительств государств - членов ШОС

    Сегодня в Астане начинается встреча глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

    В ходе работы форума запланирована встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с премьер-министром России Владимиром Путиным. Вопросом номер один в двусторонних отношениях стран остается энергетический сектор, в том числе стратегическое сотрудничество в газовой сфере. Сегодня оно успешно развивается, но его потенциал гораздо шире.

    Напомним, в 2002 году два крупнейших производителя углеводородов - "Газпром" и "Национальная компания "КазМунайГаз" - объединили свои производственные мощности и на паритетной основе создали совместное предприятие "КазРосГаз". На компанию были возложены операции с казахстанским природным газом, который добывается из крупнейшего в Казахстане Карачаганакского газового месторождения, расположенного вблизи важнейших промышленных центров России.

    С сентября 2002 года "КазРосГаз" закупает сырой газ с Карачаганакского месторождения и перерабатывает его на соседнем российском Оренбургском газоперерабатывающем заводе. В эту производственную цепочку входят маркетинг, транспортировка, продажа газа и, соответственно, получение равной прибыли.

    Сегодня казахстанский газ и продукты его переработки успешно реализуются на внутреннем и внешнем рынках. Если сопоставить цифры, то они впечатляют. За последние годы объемы переработки составили около 7,5 млрд кубометров в год. На 2008 год заключен договор на переработку 8,05 млрд кубометров сырого газа. Максимальный объем переработки газа - не менее 16 млрд кубометров - будет достигнут уже через три года, в 2012 году.

    Примером еще одного плодотворного проекта в совместной деятельности служит создание нового совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Как пояснил "РГ" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, в октябре 2006 года между президентами двух стран были подписаны две совместные декларации - о развитии сотрудничества в области переработки газа Карачаганакского месторождения и о создании СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Это позволило "КазРосГазу" выстраивать новые направления деятельности компании.

    Начиная с прошлого года компания приступила к переработке казахстанского сырого газа по прямому договору, без оглядки на иностранных акционеров, основных владельцев месторождения. "Заключение такого договора можно считать первым этапом в создании совместного российско-казахстанского предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода", - говорит Сергей Правосудов.

    Впрочем, дальнейшую судьбу этого СП придется решать на уровне высшего руководства двух стран. Эксперты считают, что "хозяином" нового СП может стать "КазРосГаз", который сегодня уверенно позиционирует себя как высокоэффективная, динамично развивающаяся энергетическая компания, имеющая масштабные планы по расширению бизнеса как в Казахстане, так и за рубежом.

    Справка "РГ"

    Проект нового СП на базе Оренбургского завода предполагает увеличение объемов закупок и переработки газа Карачаганака. В частности, объем закупок составит до

    16 млрд кубометров газа в год, срок контракта - 15 лет. Основные объемы переработанного газа (около 6 млрд кубометров) планируется направлять на внутренний рынок Казахстана, а оставшуюся часть - реализовывать по экспортным контрактам.

    Поделиться