Кризис заставил американцев отказаться от покупки новых машин

В связи с ухудшением экономической ситуации у корпораций "Дженерал моторс" и "Тойота", являющихся крупнейшими в мире автопроизводителями, ощутимо снизился уровень продаж автомобилей. Согласно обнародованным данным, объемы продаж у "Джи-эм" упали по всему миру в третьем квартале нынешнего года на 11%, а у "Тойоты" - на 4%.

В третьем квартале "Джи-эм" удалось продать 2,11 млн автомобилей, а его японскому конкуренту - 2,24 млн автомашин. При этом на американском рынке объемы продаж "Дженерал моторс" снизились сразу на 18,9%.

Другие автопроизводители свои данные по третьему кварталу пока не представили, но их дела из-за резкого снижения покупательского спроса также идут плохо. В сентябре этого года на рынке США объемы продаж автомашин компании "Форд мотор" упали на 34%, а "Крайслера" - на 33%. При этом продажи у "Джи-эм" благодаря агрессивной рекламной кампании и крупным скидкам, которые делались в прошлом месяце, снизились на 16%.

Не лучше обстоят дела со сбытом продукции на американском рынке и у японских автогигантов. Так, корпорация "Тойота" ранее сообщила, что уровень продаж ее автомобилей уменьшился в сентябре на 32%, в то время как у "Ниссана" этот показатель составил 37%, а у "Хонды" - 24%. "Тяжелое финансовое положение заставило многих американцев экономить даже на продуктах питания и товарах первой необходимости. Поэтому неудивительно, что замену автомобиля многие теперь откладывают до лучших времен", - заявил в связи с этим один из аналитиков.

ИТАР-ТАСС