29.10.2008 01:45
    Поделиться

    Волейбольную команду "Университет-Белогорье" лишили зала и выселили из студенческого общежития

    Президент России Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании президентского Совета по развитию физической культуры и спорта и президиума Госсовета, заявил, что российские вузы, в которых не созданы условия для занятий физкультурой и спортом, могут быть лишены лицензии. "Если университет не способен решить вопросы физкультуры и спорта, это может быть вполне достаточным основанием, чтобы его лишить лицензии", - сказал президент РФ.

    Увы, далеко не везде к мнению главы государства Российского прислушались. Скажем, в Белгородском государственном университете, который позиционирует себя как "вуз XXI века".

    Не секрет, что Белгородская область многие годы является одним из самых передовых регионов в области развития спорта, в частности волейбола. Помимо двух побед в Лиге чемпионов мужская команда "Локомотив-Белогорье" под руководством Геннадия Шипулина семь раз завоевывала золотые медали первенства России и шесть раз владела Кубком страны!

    Шипулин внес самую большую лепту в историю российской сборной. С Геннадием Яковлевичем команда выиграла Мировую лигу и Кубок мира, завоевала "серебро" и "бронзу" на Олимпиадах в Сиднее и Афинах, была в призерах чемпионатов мира и Европы.

    Кроме мужской команды мастеров грозой авторитетов в суперлиге считается и женская команда "Университет-Белогорье". Впрочем, на сегодняшний день "студентки" оказались в практически безвыходной ситуации - спортсменок не пускают в зал для тренировок, игроков выселяют из общежития Белгородского госуниверситета. И это еще не все. Нам рассказали, что девушек переводят на платную форму обучения и чуть ли не грозят отчислением из вуза тем студентам, которые поддерживают команду на трибунах.

    В том, что дыма без огня не бывает, журналисты ведущих федеральных СМИ, среди которых был и корреспондент "РГ", смогли убедиться. Матч открытия чемпионата России против команды "Динамо-Янтарь" собрал на трибунах дворца спорта "Космос" мизерное количество болельщиков - при том что в прежние сезоны на "Университет-Белогорье" зал набивался битком.

    В разговоре со мной один из местных поклонников волейбола подтвердил, что тем студентам, которые болеют за девушек, грозят серьезные санкции: "Вас удивляют пустые трибуны? Так ведь многие боятся ректора, поэтому перестали ходить"...

    Причины конфликта в руководстве клуба "Локомотив-Белогорье", в структуру которого входит "Университет", видят в загадочных и непоследовательных решениях университетского руководства. В вузе же упирают на тот факт, что якобы клуб переоформил документы и фактически лишил БелГУ прав на команду. Однако более года назад руководству БелГУ были переданы вариант нового соглашения и копия устава Белгородской региональной общественной организации "Федерация волейбола". Официального ответа от университетского начальства почему-то не последовало.

    Как уже сообщала "Российская газета - Черноземье" от 23 октября 2008 года, сотрудничество Белгородского государственного университета и ВК "Локомотив-Белогорье" началось в 2006 году. Тогда же было заключено соглашение, в котором прописаны обязательства по содержанию команды. Подписали его Геннадий Шипулин и ректор вуза Леонид Дятченко, а утвердил губернатор Евгений Савченко.

    Волейбольный клуб "Локомотив-Белогорье" занялся обеспечением лицензирования вновь созданного клуба "Университет", комплектацией команды игроками и тренерами, проведением учебно-тренировочных сборов для участия команды в чемпионате России. БелГУ обязался предоставить спортивную базу для учебно-тренировочного процесса, места в общежитии для иногородних игроков, их обучение в вузе на бюджетной основе. В 2007 году, когда открылся учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной, волейболисткам предоставили зал для тренировок. За два года команда добилась серьезных успехов и уверенно вошла в число лучших клубов России.

    Что будет с командой в ближайшем будущем, теперь не знает никто. Похоже, к решению сложной ситуации срочно нужно подключиться федеральному центру, чтобы не потерять самобытную университетскую команду в настоящей "житнице волейбола".

    ...К слову, попасть в великолепный спорткомплекс БелГУ имени Светланы Хоркиной столичные журналисты смогли не сразу. Нам пришлось несколько часов ждать согласования "ознакомительного визита" с руководством вуза, чтобы своими глазами увидеть пустующий зал игровых видов спорта, который, как нас заверяли, "постоянно забит".

    Поделиться