29.10.2008 01:45
    Поделиться

    Российские клубы проиграли Кубок мира по хоккею с мячом

    Победителем традиционного Кубка мира по хоккею с мячом стал шведский "Эдсбюн", игроки которого в финале обыграли другую шведскую команду - "Боллнас" - 3:2.

    Таким образом, за всю историю турнира, которая берет отсчет с 1974 года, этот трофей стал третьим в истории "Эдсбюна". Всего же шведские команды побеждали на Кубке мира двадцать семь раз.

    Увы, несмотря на то что в розыгрыше Кубка мира приняли участие сразу шесть российских команд, до финала никто из них добраться не сумел.

    Ложкой меда в этой ситуации можно назвать попадание в символическую сборную по итогам всего турнира шести игроков российских клубов: это два представителя "Динамо" Ринат Шамсутов и Михаил Свешников, дуэт легионеров красногорского "Зоркого" Олаф Энглунд и Сами Лаакконен, Сергей Ломанов из "Енисея" и Калле Спьют, выступающий за первоуральский "Уральский трубник".

    Почему обладатели Кубка мира двух последних лет из столичного "Динамо" оступились в полуфинале, равно как и хоккеисты "Зоркого", агентству "Весь спорт" рассказал вице-президент Федерации хоккея с мячом России Валерий Мозгов:

    - Безусловно, при объяснении причин можно сказать о том, что полуфиналы из-за очень теплой погоды были неожиданно перенесены в Эдсбюн, который находится в 80 километрах от Юсдаля. Мол, попали с автобуса сразу на лед и так далее. Но это слабое оправдание хотя бы потому, что их шведские соперники находились в таких же условиях.

    Поражение "Зоркого" можно объяснить хотя бы тем, что красногорцы и "Эдсбюн" - соперники примерно равного класса. А вот неудача "Динамо" с "Боллнасом" - очень большая и неприятная неожиданность. Москвичи выглядели явными фаворитами турнира. Моя версия заключается в том, что "Динамо" подошло к Кубку мира в недостаточном игровом тонусе. Что ж, теперь будем брать реванш на Кубке европейских чемпионов.

    Поделиться