29.10.2008 02:00
    Поделиться

    Из-за кризиса американцы начали страдать от бессонницы

    Из-за кризиса американцы плохо спят

    Во вторник были обнародованы данные сразу двух любопытных исследований, проведенных в США и Великобритании.

    Оба имеют непосредственное отношение к мировому финансовому кризису, который, если верить социологам и психологам, "ударил" не только по кошельку жителей западных стран, но и прямым образом начал влиять на уклад жизни граждан ведущих мировых держав, превратив в своего рода "тришкин кафтан" не только их накопления, но и веру в будущее.

    Из данных опросов следует, что граждане США и Великобритании столкнулись не только с финансовыми, но и с серьезными психологическими проблемами. В течение десяти дней в первой половине октября в Соединенных Штатах одна из ведущих фирм, работающих на рынке предоставления услуг наемным рабочим, провела масштабное исследование.

    Более тысячи американцев ответили на вопросы о последствиях мирового экономического кризиса для их семей. Выяснилось, что, "обдумывая возможные последствия кризиса для их будущего", 92 процента опрашиваемых начали страдать от бессонницы, так как "круглые сутки переживают за состояние своих финансов". Лишь восемь человек из ста сообщили, что "спят спокойно".

    Оказалось, что больше всего североамериканцев беспокоят "глобальные вопросы выживания", как например то, что они в ближайшем будущем не смогут расплатиться по кредитам за жилье, банковским ссудам. А главное - заплатить за учебу в колледже своих детей. При этом, согласно данным агентства "Рейтер", наиболее пострадавшими от экономического кризиса в США оказались американские военные и члены их семей, которые, потеряв значительную часть своих накоплений, теперь боятся того, что окажутся не в состоянии оплатить счета за газ и электроэнергию. Примечательно, что еще два месяца назад число "опрашиваемых пессимистов" в США было значительно меньше - примерно в три раза.

    Не менее любопытны результаты исследования, проведенного в Великобритании. Коснулось оно "времяпрепровождения" британцев, традиционно любящих коротать время после работы в пивных - пабах. Согласно опубликованному сообщению британской Ассоциации пива и пабов, продажи пива на туманном Альбионе за последние три месяца упали на 7,2 процента. Вызвано это тем, что жители Великобритании стали больше экономить, в том числе на употреблении любимого напитка. Дело дошло до того, что каждую неделю в Великобритании в среднем закрывается пять пабов, а объем продаж пива оказался максимально низким за последние десять лет.

    Еще более тревожное сообщение содержится в статье из британской газеты "Дейли телеграф". Журналисты предполагают, что Международному валютному фонду не хватит денег, чтобы "удовлетворить потребности проблемных стран Восточной Европы, Латинской Америки, Африки и Азии". Дело в том, что в последние месяцы МВФ истратил почти четверть своего резервного фонда, который составляет 200 миллиардов долларов.

    Так, помимо выделения многомиллиардных кредитов на стимулирование экономики Исландии и Украины в этой организации обсуждается возможность выделения крупных займов Пакистану, Венгрии, а также Белоруссии и Сербии. По версии британских журналистов, фонд в скором времени потребует экстренных денежных вливаний от западных стран или будет вынужден воспользоваться неординарной мерой: правом выпускать на рынки свои, так называемые, "долговые расписки "AAA". Следует отметить, что на подобный шаг МВФ, осознавая его "потенциальную опасность", еще не разу в своей истории не шел.

    Поделиться