29.10.2008 10:35
    Поделиться

    Виталий Чуркин: геноцида против украинского народа не было

    Власти Украины пытаются политизировать гуманитарный и исторический вопрос, связанный с голодом на территории бывшего Советского Союза, и в этой связи хотят включить в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН новый пункт: "Ознаменование семьдесят пятой годовщины Голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине". Об этом заявил Постоянный представитель России Виталий Чуркин, выступая на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

    Он привлек внимание к разгоревшейся в ООН конфронтации вокруг этого предложения делегации Украины. Посол заявил, что власти Украины пытаются представить историческую трагедию, связанную с коллективизацией на всей территории Советского Союза, как геноцид против украинского народа, тем самым разжигая вражду и ненависть между укринцами и россиянами.

    Виталий Чуркин подчеркнул, что многие государства, в том числе Казахстан выступили против включения этого вопроса в повестку дня. Однако Генеральный комитет так и не принял никакого решения на этот счет, поскольку, по словам посла России, делегации США и Великобритании препятствовали нормальной работе Комитета.

    "Историки должны разбираться в этом вопросе. Мы должны помянуть жертв голода и не политизировать этот вопрос", - заявил Виталий Чуркин. Он подчеркнул, что политика коллективизации не была направлена на этнические группы и с подобной трагедией в те годы столкнулись жители России и Казахстана, Сибири, Поволжья и многие другие народы.

    Виталий Чуркин отметил, что Россия понимает трагедию Украины, но считает недопустимым называть ее "геноцидом против украинского народа".

    ООН

     


     

    Поделиться