29.10.2008 00:30
    Поделиться

    Итальянская команда "Феррари" хочет отказаться от участия в чемпионатах "Формулы-1"

    Итальянская команда "Феррари", которая выступает в королевских гонках с момента их появления в 1950 году, готова отказаться от участия в чемпионатах "Формулы-1" с сезона-2010.

    С помощью громких заявлений и ультиматумов руководство "Скудерии" пытается бороться с новой мотостроительной политикой, проводимой Международной федерацией автоспорта (ФИА). В свете глобального экономического кризиса ФИА посчитала нужным ввести правило единого мотора. Причем решение о столь радикальных изменениях в регламенте соревнований было принято без предварительных обсуждений с командами и автопроизводителями. Более того, ФИА уже объявила тендер на постройку мономотора.

    Однако стандартные двигатели не для "Феррари". К такому выводу пришли на специальном заседании совета директоров.

    - Безусловно, мы понимаем и поддерживаем желание Международной федерации автоспорта сократить затраты на содержание команд "Формулы-1", - говорится в официальном заявлении "Скудерии". - Но в то же время "Феррари" озабочена сохранением традиций и духа королевских гонок. Технологический прогресс - визитная карточка нашего вида спорта. Так что если ФИА не оставит свою инициативу и все-таки приведет планы в действие к 2010 году, мы вынуждены будем пересмотреть свое отношение к участию в чемпионате мира.

    Кстати, сойти с королевской трассы намерена и "Тойота".

    Поделиться