29.10.2008 01:10
    Поделиться

    Израильского чиновника обвинили в краже произведений искусства на миллионы долларов

    Город Цфат на севере Израиля побил все прежние рекорды предвыборных скандалов в органах местной власти. Против заместителя градоначальника начато полицейское расследование. Его подозревают в краже десятков картин из городского музея.

    Реувена Саде знают в Цфате не только как заместителя мэра, исполняющего свои обязанности на общественных началах. По основному роду деятельности Саде - владелец крупнейшей в городе художественной галереи. Причем эта галерея не только выставочная. Одновременно там ведется и активная торговля произведениями искусства, ювелирными изделиями и различными иудейскими древностями.

    Среди малоимущих цфатовцев Саде пользуется немалой популярностью как щедрый благотворитель, не отказывающий в помощи тем, кто к нему обращается. Неудивительно, что арест владельца галереи в его кабинете в здании городской администрации оказался подобным грому среди ясного неба. Заместителя мэра подозревают в краже картин, которые после закрытия городского музея на ремонт были временно переданы мэрии.

    Следствие полагает, что заместитель мэра и двое его сообщников украли произведения искусства на общую сумму в десятки миллионов долларов. Полиция начала расследование после того, как одна из пропавших картин неожиданно "всплыла" на известном международном аукционе "Сотбис". Представитель "Сотбис" связался по телефону с автором этой картины, израильским художником, на предмет подтверждения подлинности произведения. Немало удивленный этим звонком, израильтянин свое авторство подтвердил. Но заявил, что картина краденая. Согласно закону аукцион немедленно передал полученную информацию в Интерпол.

    Ухватившись за "нить", полученную от "Сотбис", израильская полиция начала искать другие исчезнувшие в Цфате произведения искусства. В итоге следствие вышло на брокера Израильской алмазной биржи, у которого находилось 18 картин из коллекции цфатского музея. Брокер признался, что получил картины от Саде с поручением их продать. Среди украденных работ были шедевры, принадлежащие кистям Эдуарда Мане и Эжена Делакруа. Всего к настоящему моменту полиция обнаружила 23 украденные картины. Однако адвокаты Саде утверждают: "Полиция поддалась на уловки противников заместителя мэра, баллотирующегося в городской совет от партии "Цедек хеврати" ("Общественная справедливость").

    Кстати

    По мнению Аарона Гальора, главы отдела по борьбе с мошенничеством Северного полицейского округа, заместитель мэра Цфата принимал участие в азартных играх и наделал много долгов. Украв картины из городского музея, он надеялся тем самым поправить финансовые дела.

    Поделиться