29.10.2008 01:50
    Поделиться

    Учитель из Дагестана отсудил у правительства республики положенные ему льготы

    Сельский учитель из Дагестана отсудил у правительства республики положенные ему льготы

    Магомед Акаев, выиграв процесс, отстоял право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для многотысячной армии педагогических работников, работающих в сельской местности.

    Поводом для судебного иска послужило постановление правительства Дагестана от 28 февраля 2008 года, где определялся порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг некоторым категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности, в частности педагогическим работникам.

    Правительство республики посчитало, что льготы по оплате за газ, электроэнергию, твердое топливо и за жилье должны распространяться только на самого педагогического работника, но никак на членов его семьи. Такое решение сильно било по скромному бюджету сельского педагога.

    На помощь учителю кумыкского языка и литературы средней школы селения Кафыр-Кумух Буйнакского района Магомеду Акаеву пришла прокуратура, поддержать иск сельского педагога в Верховный суд Дагестана пришел сам прокурор республики Игорь Ткачев.

    Прокурор Дагестана представил суду заключение, согласно которому оспариваемое постановление правительства Дагестана принято с нарушением требований законодательства.

    - Законом РФ "Об образовании", законом Республики Дагестан "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа" не ограничиваются права педагогических работников на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, - заявил Игорь Ткачев. - Тем самым оспариваемыми положениями постановления нарушаются социальные гарантии, предусмотренные федеральным законом для педагогических работников сельской местности.

    Суд учел аргументы прокурора, пояснив участвовавшим в судебном заседании представителям правительства, что для сельских педагогов льготы должны предоставляться без каких-либо ограничений и норм, и удовлетворил требования учителя Магомеда Акаева.

     

    Поделиться