29.10.2008 02:00
    Поделиться

    Михаил Саакашвили намерен полностью поменять грузинское правительство

    Грузинский генерал слишком много импровизировал

    В Грузии началась перестройка. После того как президент Михаил Саакашвили отправил в отставку премьера, появились слухи, что аналогичная судьба ждет и других министров, имевших отношение к разгрому грузинской армии.

    Не дожидаясь "разбора полетов", потенциальные виновные уже начали активно каяться. В первых рядах - бригадный генерал Мамука Курашвили. Во время обстрела Цхинвала этот офицер, командовавший грузинскими миротворческими силами, с гордостью заявил, что Тбилиси начал операцию по восстановлению конституционного строя в Цхинвальском районе. Тогда эту новость на ура восприняли все грузинские СМИ. Где в дальнейшем пребывал во время военной кампании генерал, не ясно - известно лишь, что грузинские миротворцы вместе с начальником покинули свои позиции примерно за 20 минут до обстрела Цхинвала.

    Сейчас Курашвили сменил тон. Свои громкие заявления он объяснил парламентской комиссии тем, что был "импульсивен и контужен". И вообще, как выяснилось, перед телекамерами он импровизировал. Кто и когда контузил генерала, остается загадкой, - сбежав из расположения миротворческих частей, он просто не мог попасть под огонь грузинской артиллерии. Разве что, если вдруг свои в темноте не разобрались...

    "Заявление командующего грузинскими миротворческими силами не было санкционировано высшим руководством страны. По этому поводу Курашвили получил выговор", - утверждал секретарь Совета национальной безопасности Александр Ломая. Два месяца понадобилось президенту Саакашвили, чтобы разобраться, в чем именно состояла военно-политическая ошибка генерала. Два месяца официальный Тбилиси пытался найти мало-мальски логичное объяснение словам Курашвили, который высказал вслух то, о чем мечтало высшее руководство республики. В итоге власти не нашли ничего лучше, чем объявить командующего миротворцами "слегка помешанным". А с контуженого человека какой спрос.

    Впрочем, новая версия грузинского руководства о событиях вокруг Цхинвала выглядит "экзотично" даже для внутреннего пользования. А потому ее доверили озвучить тому самому в прошлом контуженому генералу Курашвили. Видимо, на случай, если его слова в будущем признают ошибочными, грузинские власти вновь окажутся как бы ни при чем - ведь известно, что у офицера с головой было не все в порядке. Мог что-нибудь и перепутать.

    А пока Курашвили разливается соловьем: оказывается, штаб российских миротворцев обстреливали не грузинские, а российские войска. Об этом генерал заявляет "со всей ответственностью". Что означает только одно - все, что говорил Курашвили до сих пор, следует, видимо, считать безответственным.

    Похоже, в Тбилиси просто разучились говорить правду. Или хотя бы просто не врать. Но зато наловчились находить объяснения самым нелепым ситуациям и заявлениям. Научились объяснять, почему президент Саакашвили жевал перед телекамерами свой галстук или удирал при звуках артиллерийской канонады.

    Во вторник на брифинге в штаб-квартире ООН директор Московского бюро по правам человека Александр Брод представил фотоальбом "Южная Осетия. Хроника заказного убийства". Он утверждал, что у захваченных в плен грузинских солдат были "характерные следы от инъекций психотропных препаратов".

    По словам правозащитника, без такого рода "стимуляторов", грузинские солдаты "не отважились бы заживо сжигать в церквях женщин и детей, забрасывать гранатами подвалы, где прятались от обстрела мирные жители". Не этими ли препаратами, собственно, и объяснялась загадочная контузия генерала Курашвили, его импульсивное поведение и импровизации? Но грузинская медицина бессильна, когда правят бал нынешние грузинские политики, заинтересованные в том, чтобы навсегда скрыть правду.

    Поделиться