29.10.2008 01:20
    Поделиться

    Прокуратура Парижа начала проверку одного из самых популярных во Франции банков

    Открыто следствие по делу о потерях, которые понес крупнейший банк Франции

    Прокуратура Парижа начала проверку одного из самых популярных во Франции банков - "Сберегательные кассы", где хранят свои средства миллионы французов.

    Расследование поручено особому управлению полиции, специализирующемуся на разнообразных экономических преступлениях. Его представители уже навестили штаб-квартиру банка, эмблемой которого вот уже многие годы является симпатичный, а главное запасливый лесной зверек - белочка.

    Поводом для визита стали огромные потери, которые "Белочка" понесла в сентябре-октябре. 735 миллионов евро превратились в ничто из-за того, что позднее было названо банковским руководством "инцидентом на рынке".

    На самом деле речь идет о рискованных финансовых операциях в тот самый момент, когда на мировых просторах вовсю набирал мощь банковский кризис. По сути "Сберегательные кассы", которым следовало проявлять сверхосторожность с народными накоплениями, напротив, действовали авантюрно.

    Здесь, как и в нашумевшем деле "Сосьете Женераль", все началось с молодого трейдера. В нарушение всех инструкций он пошел ва-банк, желая сорвать большой куш, но не справился с ситуацией. А его начальники не отреагировали своевременно на возникшие проблемы.

    В результате трейдер уволился по собственному желанию, президент банка Шарль Мило и его заместитель, а также директор отдела по финансам и рискам после чрезвычайного заседания наблюдательного совета "Белочки" подали в отставку.

    Новое руководство банка открыло внутреннее расследование. Оно сразу выявило "тревожные факты", дающие основания заподозрить в "злоупотреблении доверием" пока еще не названных сотрудников учреждения. Отсюда решение обратиться в прокуратуру, а та, в свою очередь, задействовала полицию, которой предстоит установить тех, кто виновен в нанесенном "Белочке" ущербе. По правде говоря, прокуратура могла бы и самостоятельно дать ход следствию, и скорее всего так оно бы и произошло: этот скандал получил большой резонанс в стране.

    "Другой вопрос, приведет ли расследование к предъявлению обвинения и суду, - заявила "РГ" президент ассоциации франко-русских адвокатов при Парижской коллегии адвокатов Ирина Сидорова. - Но если будет установлено нарушение закона, то только лишь предварительным следствием это дело не обойдется. В частности, речь идет о французском монетарном и финансовом кодексе. Правила, в рамках которых могут проводиться операции на рынках, во Франции крайне строги и регламентированы. Те, кто переступает через них, играют с огнем и по закону несут уголовную ответственность".

     

     

    Поделиться