29.10.2008 04:00
    Поделиться

    Третий год воронежцы борются с незаконным строительством автомойки

    Жильцы добиваются сноса автомойки, а мэрия разрешает проектировать там же АЗС

    Строительство автомоечного комплекса в непосредственной близости от жилых домов вызвало протест со стороны воронежцев.

    Дом 131-а по Московскому проспекту занимает удобное положение: вдали от городского шума, почти на выезде из Воронежа. Рядом остановка, две школы, поликлиника. Александр Сухочев мечтал, что жизнь на новом месте будет тихой и безмятежной. Но вскоре после вселения понял, что с мечтой придется расстаться. Третий год подряд он и жильцы еще нескольких близлежащих домов вынуждены отстаивать свои права на спокойное существование.

    Все началось с того, что в 2006 году под окнами дома на участке, выданном частной организации "Воронеж-Авторост", началось строительство автомоечного комплекса и парковки. И если с парковкой жильцы смирились, то перспектива соседствовать с "автохимчисткой", обслуживающей не только воронежских, но и проезжающих по трассе иногородних автомобилистов, лишила их покоя. Все это побудило жильцов заняться рассылкой жалоб в различные инстанции.

    Как-то осенним утром в прошлом году, проснувшись от громкого шума, жильцы ахнули: на месте стоянки появились бульдозеры, а парковка была передвинута почти под самые окна. В результате решили бороться, создали инициативную группу. Отправили жалобы в прокуратуру, милицию, районную управу, управление по экологии и природопользования области, мэру, губернатору...

    После проверок выяснилось, что компания приступила к работам незаконно - без разрешения на строительство и в отсутствии проекта. 29 ноября 2007 года по предписанию руководителя региональной инспекции Архстройнадзора стройка была приостановлена. К тому времени под окнами жильцов вырос трехэтажный металлический каркас.

    - Мы обрадовались, что строительство прекратилось, - делится переживаниями Александр Сухочев. - Но никто не может гарантировать, что оно не возобновится через несколько месяцев…

    Основания для подобных опасений имеются. Жильцы надеются на снос строения. В августе администрация города подала иск в арбитражный суд о демонтаже самовольной постройки. Радости жильцов не было предела. Но накануне первого заседания выяснилось: иск мэрия отозвала. Как пояснили корреспонденту "РГ" в информационно-аналитическом управлении городской администрации, из-за того, что 11 августа руководитель регионального Управления Роспотребнадзора выдал "Воронеж-Авторосту" санэпидзаключение, снижающее санитарно-защитную зону со ста, как установлено нормами СНиП, до двадцати метров. Кроме того, стало известно, что глава города Сергей Колиух подписал постановление о разрешении проектирования многотопливной АЗС и автомоечного комплекса на том участке земли, за который и бьются жильцы.

    Прямая речь

    Роман Коротков, прокурор отдела по надзору за исполнением налогового законодательства, законов в экологической сфере, экономике и оборонном комплексе прокуратуры Воронежской области:

    - В Коминтерновском районном суде находится на рассмотрении исковое заявление жителей района к "Воронеж-Авторосту" о сносе незаконно возведенных конструкций. Кроме того, в судебном порядке оспариваются действия управления Роспотребназора по Воронежской области, связанные с сокращением санитарно-защитной зоны до 20 метров.
     

    Поделиться