29.10.2008 00:11
    Поделиться

    Шотландцы перенимают опыт ростовской школы гимнастики

    Шотландцы перенимают опыт ростовских спортсменов

    Гости из города-побратима Глазго приехали в Ростов-на-Дону за опытом. Приезд иностранной делегации в донскую столицу неслучаен. Известная ростовская школа спортивной гимнастики завтра будет отмечать 60-летний юбилей.

    Из стен СДЮСШОР N 2 вышли олимпийская чемпионка Светлана Гроздова, которая специально приедет на торжества из Москвы, вице-чемпинка Олимпиады Елена Продунова, бронзовый призер Олимпийских игр Мария Крючкова, чемпион мира и Европы Александр Сафошкин, чемпионка Европы Анна Грудко. Ростовская школа гимнастики, пожалуй, единственная в России, оборудовала именные залы в честь своих титулованных выпускников. Сегодня в них тренируются и осваивают азы мастерства юные ростовчане.

    Шотландцы приехали в Ростов во главе с директором своей спортшколы Анжелой Портер. В составе делегации два тренера и 9 девочек-гимнасток 1994-1997 годов рождения. Они проведут совместные тренировки с учащимися ростовской гимнастической спортшколы.

    - Российская гимнастика и, в частности, ростовская имеет славные традиции в европейском и мировом спорте. Мы только учимся и пытаемся взять на вооружение передовой опыт наших друзей из Ростова. В 2014 году в Глазго под патронатом королевы пройдут Игры Содружества, на которых наши воспитанники постараются продемонстрировать высокий результат, - сообщила "РГ" леди Портер.

    По словам директора СДЮШОР N 2, президента городской федерации спортивной гимнастики, полномочного представителя федерации спортивной гимнастики в ЮФО, заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Фудимова, юные спортсменки из Глазго пока отстают в мастерстве от ровесниц из Ростова. Но это, как говорится, дело наживное.

    Поделиться