29.10.2008 02:52
    Поделиться

    Донская целевая программа позволит сохранять новорожденных с весом в полкилограмма

    Младенцы, рожденные с весом от 500 граммов, получат шанс выжить и стать вполне здоровыми детьми. Таков один из ожидаемых результатов от реализации областной целевой программы "Развитие службы детства и родовспоможения на 2008-2010 годы", второе чтение которой должно состояться в Законодательном собрании Ростовской области в ноябре.

    В 2001 году в Ростовской области был создан перинатальный центр на базе ростовской больницы N20. Затем шесть неонатальных межрайонных центров появились в городах Таганрог, Каменск-Шахтинский, Волгодонск, Шахты, Новочеркасск, а также в Сальском районе. Таким образом, количество реанимационных коек для новорожденных, в том числе недоношенных детей, выросло до 36, а с учетом неонатальных реанимационных коек института акушерства и педиатрии их количество составляет 48. Но что такое 48 коек в сравнении с нормативной потребностью - 160? По статистике минздрава Ростовской области, около 2 процентов новорожденных и более 3 процентов детей раннего возраста требуют оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии. В возрастной структуре смертности доля малышей младше одного месяца достигает 66 процентов.

    Реанимационная служба не входит ни в один из разделов национального проекта, поэтому проблем с ее финансированием хватает. Ощущается дефицит современного оборудования и квалифицированных кадров - сегодня служба укомплектована кадрами лишь наполовину, а средний возраст специалистов - старше 45 лет.

    - Ростовская область остро нуждается в современном перинатальном центре, в котором будут сосредоточены беременные высокой группы риска и который будет оснащен высококлассным оборудованием, отделением реанимации новорожденных и недоношенных детей, - убеждена Виктория Денисенко, главный педиатр минздрава области.

    Учитывая актуальность проблемы, правительство РФ приняло решение о строительстве типовых перинатальных центров в крупных городах России. В Ростове-на-Дону перинатальный центр на 130 мест будет сдан к 2011 году. Строительство идет полным ходом. Уже освоено более 61 миллиона рублей только из областного бюджета (общий объем финансирования из донской казны равен 750 миллионам рублей и столько же составят расходы федерального бюджета). К 2012 году ожидается, что донские врачи смогут выхаживать малышей, родившихся даже на 25-й неделе беременности с весом от 500 граммов. По прогнозам специалистов, все это позволит снизить уровень младенческой смертности (до 1 года жизни) с 9,9 на 1000 рожденных до 9,5.

    Уровень младенческой смертности в области идет на спад и благодаря тому, что с 2007 года проводится скрининг беременных женщин на внутриутробные инфекции и на врожденные пороки развития плода, потому что именно из-за их наличия около 28 процентов младенцев не доживают до года. В случае выявления серьезных патологий, которые не подлежат коррекции, родителям будут предлагать прервать беременность.

    Среди других приоритетных задач программы - строительство хирургического корпуса на 300 коек. Это позволит развернуть в областной детской больнице хирургическое отделение для новорожденных, нейрохирургическое, а также отделение пересадки костного мозга. Сейчас для выполнения этой операции донских детишек приходится направлять в Москву и Санкт-Петербург.

    Поделиться