29.10.2008 02:30
    Поделиться

    Швейцарцы обучат кабардинских менеджеров

    Отправятся менеджеры из Нальчика

    Десять специалистов из Кабардино-Балкарии в рамках президентской программы по подготовке кадров для экономики республики готовятся выехать в Швейцарию.

    К учебному процессу они приступят в высшей школе гостиничного менеджмента. Перспективные молодые люди будут изучать особенности ведения туристического бизнеса, чтобы впоследствии на практике превратить рекреационную зону Кабардино-Балкарии в одно из лучших мест для отдыха в мире. Об этом рассказал министр экономического развития КБР Алий Мусуков.

    - Первая группа наших специалистов уже обучается в лучших бизнес-школах Великобритании, один человек направлен в Парижскую бизнес-школу. Мы планировали, что ежегодно в престижные учебные заведения будут выезжать не менее 50 человек, прошедших жесткий конкурс на соответствие критериям зарубежных вузов, главные из которых - опыт работы по специальности и хорошее знание иностранного языка. Однако из 44 поступивших заявлений им удовлетворяли только 37, - пояснил он. - Надеюсь, в следующем году ситуация изменится: на обучение языкам получено уже 170 заявлений, в ближайшее время их рассмотрит конкурсная комиссия.

    Проблема слабой языковой подготовки решена вводом годичного обучения иностранным языкам для потенциальных участников программы. Кроме того, на базе бизнес-инкубатора созданы постоянные курсы для начинающих предпринимателей. Их уже прошли более 130 человек, часть из которых стажировалась в Гонконге, Сингапуре, Германии, Швейцарии и Франции.

    - За пять-семь лет республика рассчитывает получить целую когорту профессионалов, прошедших стажировку в успешных компаниях мира. Это один из наиболее эффективных факторов развития экономики, - подчеркнул президент КБР Арсен Каноков.

    Кстати
    За последние несколько лет расходы бюджета Кабардино-Балкарии на поддержку малого бизнеса увеличились в 14 раз и в прошлом году составили 150 миллионов рублей.

    Поделиться