29.10.2008 04:50
    Поделиться

    Кузбасские предприятия не умеют привлекать инвесторов

    Будут ли в регионе сворачиваться инвестпроекты?

    Начато рассмотрение инвестиционных проектов, которые были поданы для участия в областном конкурсе "Лучший инвестор года".

    Прием заявок закончился 20 октября, после чего они прошли проверку на соответствие требованиям положения о конкурсе.

    В итоге из 40 кузбасских предприятий, изъявивших желание поучаствовать в "турнире", лишь тридцать одно получило "добро" на участие в конкурсе. Остальным было отказано, в основном по причине неграмотного оформления инвестиционных проектов.

    Между тем основной целью этого конкурса как раз и является повышение уровня инвестиционной культуры наших предприятий. Главное желание участников - даже не получить под реализацию своего дела финансирование, а прорекламировать уже запущенные в жизнь проекты. Парадокс: даже хорошо организовывая свой бизнес, большинство кузбасских предприятий не умеет его красиво "упаковать", то есть оформить свое предложение так, чтобы потенциальный инвестор сразу заинтересовался его выгодой.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" начальник управления инвестиционной политики областного департамента экономического развития Ирина Федченко, в настоящее время, как это ни печально, в регионе мало кто может грамотно себя презентовать. А если этому не научиться сегодня, как же тогда в будущем привлекать внимание российских и зарубежных инвесторов к нашей области, каким чудесным образом раскрывать потенциал Кузбасса?

    За примером далеко ходить не надо: в одной из пяти объявленных номинаций конкурса - "Лучший проект с привлечением иностранных инвестиций" - не оказалось ни одного участника... В основном подали заявки на "Лучший социально значимый инвестиционный проект" и "Лучший инвестиционный проект с использованием инновационных технологий", чуть меньше - на "Самую яркую пиар-кампанию инвестиционного проекта". При этом, что характерно, все претенденты соответствовали требованиям по отнюдь не маленькому объему освоенных инвестиций - от 10 до 30 миллионов рублей. Победители конкурса станут известны уже в ноябре. К сожалению, о сроках привлечения реальных инвестиций в кузбасскую экономику так же точно сказать пока нельзя.

    Еще один показательный пример. После подведения итогов конкурса департамент экономического развития запланировал провести ярмарку инвестиционных проектов и инвестиционных площадок нашего региона. Причем об этой ярмарке было объявлено еще в прошлом году. Цель одна - найти под новые инвестпроекты необходимые финансы. Однако на сегодняшний день никто не строит иллюзий, что это действительно удастся сделать.

    По неофициальным данным, в условиях финансового кризиса практически все крупные компании, представленные в нашей области, пересматривают свои бюджеты, минимизируют расходы, замораживают объекты, отправляют в неоплачиваемые отпуска персонал, сокращают рабочую неделю. Об инвестициях практически никто не заикается. Даже банки. Сегодня стоит одна задача - сохранить то, что имеется. Власти пока об этом широко не распространяются, но уже сейчас идет корректировка областного бюджета и прогноза развития событий в промышленном секторе кузбасской экономики.

    Что же делать в таких условиях областному департаменту экономического развития, который как раз и занимается инвестиционными проектами? Заместитель начальника департамента Дмитрий Исламов признался: "В нынешней ситуации необходимо сместить акценты. Если раньше мы делали ставку на бизнес, то сегодня нужно усилить работу в другом направлении. Необходимо активнее участвовать в конкурсах, которые проводит мин-экономразвития, чтобы попасть в список федеральных программ, потому что именно они гарантируют государственное финансирование инвестиционных проектов".

    Поделиться