29.10.2008 04:38
    Поделиться

    В Поморье двадцать тысяч жителей могут оказаться без водоснабжения

    Двадцать тысяч жителей могут оказаться без водоснабжения

    Сразу два муниципальных предприятия, снабжающие водой более двадцати тысяч жителей Вельского района, признаны банкротами.

    Речь идет о МУП "Водоканал" и МУ РЭП "Кулой". Их задолженность перед кредиторами составляет более пяти миллионов рублей. Пока местные жители решают, где запасаться водой, чиновники ищут виновных. В обладминистрации считают, что ответственность за банкротство предприятий лежит на администрации района, которая вовремя не оказала им финансовую поддержку.

    - Непонятно, почему в районном бюджете не были заложены средства на погашение задолженности. Это говорит о том, что администрация района не заботится о жителях района, - считает заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Архангельской области Владимир Рудаков.

    Чиновник обладминистрации не исключает, что банкротство муниципальных предприятий допустили преднамеренно - в пользу третьей заинтересованной стороны.

    В самой администрации Вельского района обвинения в свой адрес отвергают и "переводят стрелки" на областную власть. По словам главы администрации Сергея Колотилова, конкурсное управление на предприятиях введено с согласия департамента ТЭК и ЖКХ администрации области.

    - Муниципальные предприятия "Водоканал" и "Кулой" - единственные поставщики воды в Вельске и поселке Кулой, - говорит Сергей Колотилов.

    По его словам, в ближайшие два месяца в районе планируется создать новые МУПы. Они должны выкупить имущество обанкротившихся предприятий.

    Как заверил корреспондента "РГ" Сергей Колотилов, несмотря на конкурсное управление, предприятия-банкроты продолжают работать, перебоев в водоснабжении не будет.

    Между тем

    Сейчас ведутся переговоры местных властей с конкурсными управляющими обанкротившихся предприятий. В частности, уже достигнута договоренность о том, что имущество обоих МУПов будет реализовываться одним лотом. Это позволит вновь созданным предприятиям выкупить муниципальную собственность.

    Поделиться