29.10.2008 04:30
    Поделиться

    Гордума утвердила расходы на подготовку основного строительного документа Перми

    Вчера Гордума заложила в бюджете текущего года средства на разработку генплана Перми. Основной градостроительный документ должен быть утвержден к началу 2010 года. Иначе строительная жизнь в городе будет приостановлена.

    Депутаты городской Думы рассмотрели перераспределение финансовых средств внутри отраслей. Самым острым вопросом стало выделение денег на разработку нового генерального плана города. Прежний документ отменен по решению суда за включение городских лесов в зону потенциальной застройки. В отсутствие действующего генплана в Перми строительная жизнь не оказалась парализованной, администрация города руководствовалась правилами землепользования и застройки. Однако к 2010 году по федеральному законодательству все муниципалитеты обязаны иметь действующие генеральные планы. Поэтому у чиновников Перми осталось не так много времени на его подготовку.

    На пленарном заседании депутаты решили поддержать инициативу мэрии и зарезервировать в бюджете на этот год около 135 миллионов рублей. Однако из-за этого будет сокращено финансирование строительства нового здания мэрии и здания УВД Орджоникидзевского района.

    Как сообщил "РГ" директор "Бюро городских проектов" Андрей Головин, на подготовку генплана Перми необходима сумма в размере 431 миллиона рублей на период до 2010 года. Из них большая часть денег пойдет на оплату работ иностранных специалистов, которые сейчас занимаются разработкой мастер-плана - идеологической основы будущего градостроительного документа. После окончания работ голландской компании KCAP под руководством Кииса Кристианса к разработке пермского генплана будут привлечен российский подрядчик. В качестве первоначальных наработок иностранные проектировщики предложили ограничить высотность новых строений 5-10 этажами, чтобы Пермь и в строительстве развивалась как европейский город. Не исключается и более плотная застройка центра города.

    По словам главы города Игоря Шубина, к началу 2009 года голландцы должны представить мастер-план. В течение следующего года будет проведен конкурс на выбор российского подрядчика по разработке генерального плана, а также разработан сам документ. В начале 2010 года планируется провести публичные слушания, а к сентябрю - принять генплан.

    - Прежний документ не содержал стратегию пространственного развития Перми. Кроме того, там были размещены перспективные застройки в рекреационных зонах, поэтому генплан и отменили, - отметил Андрей Головин.

    Ограниченность по времени стало основным доводом администрации, чтобы убедить депутатов выделить деньги на разработку генплана.

    - Это основной инструмент градостроительной политики и землепользования, который четко определяет, что и где будет строиться в Перми. У нас очень мало времени на принятие генплана. Ни одно из расходных обязательств не будет выполнено без согласия депутатов Думы, - увещевал законодателей Игорь Шубин.

    В результате депутатский корпус согласился заложить деньги на разработку генплана.

    Комментарий

    Аркадий Кац, глава администрации Перми:

    - Техническое задание иностранным специалистам сейчас находится в стадии разработки. Подготовка генплана - это необходимость для города, чтобы не допустить паралича строительной жизни. Финансовый кризис закончится, и самое время подумать о будущем. К этому времени мы должны лучше других городов быть готовы к новому экономическому рывку. Следует экономить на содержании чиновничьего аппарата, на других проектах, но в разработку генплана деньги вкладывать необходимо.

    Поделиться