29.10.2008 04:40
    Поделиться

    Из-за неразберихи с муниципальной недвижимостью депутаты до сих пор не могут принять программу приватизации

    На заседании думы Владивостока в очередной раз была рассмотрена программа приватизации на 2008 год. Документ не был принят в третьем чтении. Программа направлена на доработку.

    Проект муниципального правового акта поступил в городскую думу еще в августе. В списке, предлагаемом к приватизации, находилось 122 объекта муниципальной собственности. Однако народные избранники с ним не согласились. Одномандатники поехали по своим округам с проверками. После этого решили исключить из списков ряд объектов.

    Внесла свою лепту и прокуратура - по мнению служителей закона, кое-что из имущества было внесено в документ необоснованно.

    В результате документ, принятый в первом чтении на заседании думы 30 сентября, имел мало общего с первоначальным. Из программы приватизации исчезло 50 объектов.

    Но на этом изменения не закончились. В октябре в думу снова поступили замечания городской прокуратуры, так как в ходе проверки было установлено, что они относятся к общему имуществу собственников жилого фонда. В связи с этим дума приняла поправку, согласно которой список программы приватизации "похудел" еще на 11 объектов.

    Но даже поправленный документ депутаты окончательно принимать не стали из-за новых требований законодательства. Согласно им администрация Владивостока должна была уведомить о своих намерениях координационный совет по поддержке малого предпринимательства. Напомним, что субъекты малого и среднего предпринимательства сейчас пользуются правом преимущественного выкупа помещений. Депутатам должны были представить документы, подтверждающие, что уведомление было направлено. Однако такой бумаги народные избранники от бизнесменов не получили. Поэтому и решили продолжить работу над документом, чтобы наверняка исключить из списка те объекты, которые приватизировать по каким-либо причинам нельзя.

    Рвение народных избранников вполне объяснимо - в городе то и дело возникают "приватизационные" скандалы. Не так давно, например, городская прокуратура направила в Арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными торгов по реализации одного из объектов муниципального имущества, который перешел в частные руки больше трех лет назад. Продавцом его, вернее, посредником при отчуждении, был некий Сергей Марданшин, в то время руководивший муниципальным учреждением "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости". В бытность свою продавцом городских квадратных метров и гектаров он, по версии следствия, с группой лиц перекрывал возможность свободного доступа арендаторов муниципальных нежилых помещений к участию в аукционах. Объекты же продавались, как выяснило следствие, аффилированным структурам. Теперь господин Марданшин находится в местах не столь отдаленных, а суды, инициированные обиженными предпринимателями, длятся до сих пор.

     

    Комментарий

    Марина Ломакина, депутат думы Владивостока:

    - Приватизация 2008 года стала очень серьезным вопросом. Из списка была исключена половина объектов - по предложениям депутатов, замечаниям прокуратуры, с учетом требований федерального законодательства. Документ высветил те проблемы, которые администрации города предстоит решить в этом и следующем году. Прежде всего это касается имущества, у  которого несколько собственников.

    Поделиться