29.10.2008 04:31
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде законодатели Приволжья вникали в суть государственной гражданской службы

    Законодатели Приволжья предложили устранить пробелы в нормотворчестве

    Вчера в Нижнем Новгороде состоялось совещание депутатов законодательных органов субъектов ПФО. Главной темой мероприятия стало обсуждение поправок в федеральное законодательство о государственной гражданской службе.

    - В Нижегородской области сформирована правовая база, позволившая создать единый подход к пониманию сути государственной гражданской службы. Но при практической реализации федерального законодательства возник ряд проблем, которые хотелось бы решить, - заявил губернатор региона Валерий Шанцев.

    В число таких проблем глава области включил, в частности, тот факт, что федеральным законом предусмотрено разделение должностей по группам и категориям, а распределение классных чинов осуществляется без учета категорий. В итоге один и тот же классный чин могут получить работники, имеющие разную нагрузку и степень ответственности. Проблема получения классных чинов возникает и в том случае, если на госслужбу переходит, к примеру, военнослужащий. И, несмотря на свои достижения на военном поприще, ему приходится начинать карьеру буквально с нуля, сдавая экзамены на присвоение звания.

    Также парламентарии предложили сформировать единые требования к высшему образованию принимаемого на госслужбу. "Совершенно не учитывается специализация диплома. И в департамент здравоохранения может прийти человек с образованием сельскохозяйственной академии", - подчеркнул Валерий Шанцев и пояснил, что необходима конкретизация требований к образованию с учетом специализации.

    Еще один нюанс - необходимость повышения квалификации служащих. Точнее, ее необходимость никто не оспаривал, а вот частоту прохождения образовательных программ губернатор поставил под сомнение: "Это минимум 72 часа с отрывом от основной деятельности раз в три года. Реально же отпустить работника на учебу руководитель может не более чем на 3-5 дней". По мнению главы региона, частоту прохождения курсов повышения квалификации для руководителя можно оставить на уровне трех лет, а для служащего увеличить до пяти. Это позволит сэкономить бюджетные средства. Кроме того, губернатор акцентировал проблему отсутствия на федеральном уровне единой системы кадрового резерва.

    В свою очередь председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин подчеркнул необходимость корректировки системы оплаты труда государственных гражданских служащих, с тем чтобы она стимулировала работников. "Следует определить показатели результативности профессиональной служебной деятельности госслужащих, установить административную ответственность за нарушение ограничений, связанных с гражданской службой", - заявил Виктор Лунин.

    Компетентно

    Виктор Усачев, председатель комитета Госдумы РФ по делам федерации и региональной политике:

    - Действительно, многие положения федерального закона о государственной гражданской службе носят рамочный, декларативный характер и требуют толкования при помощи дополнительных правовых актов. Я допускаю возможность новой редакции этого закона. Отчасти работа в этом направлении уже началась. Хочу отметить, что в регионах проводится большая и важная работа в этом отношении, в ряде субъектов законодательство опережает федеральное.
     

    Поделиться