29.10.2008 04:25
    Поделиться

    Сахалинские корейцы возвращаются на историческую родину

    Сахалинские корейцы возвращаются на родину

    Завтра с Сахалина на историческую родину - в Республику Корея - отправится несколько сотен пожилых корейцев. Это будет первая за год группа репатриантов.

    Как сообщил "Российской газете" президент региональной общественной организации "Сахалинские корейцы" Николай Пак, всего  в Южную Корею с октября по январь 2009 года будет отправлен 561 человек. Все они родились до 15 августа 1945 года.

    Впервые в рамках репатриации сахалинских корейцев на историческую родину  получили разрешение переселиться в Республику Корея двое русских мужчин - мужья корейских женщин.

    Напомним, в годы Второй мировой войны около 40 тысяч корейцев были ввезены японскими властями на юг Сахалина. На острове они добывали уголь, прокладывали железные дороги, трудились на лесоповале. Здесь они и остались после того, как Советская Армия освободила юг острова. Репатриация корейцев началась в конце XX века. За это время вернулось на родину более 1,5 тысячи человек старшего поколения. Таких на Сахалине осталось около четырех тысяч. Средства на репатриацию сахалинских корейцев выделяет Япония, Республика Корея берет на себя обеспечение жильем.

    Комментарий

    Валентин Мельников, заместитель руководителя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области:

    - Позиция администрации области в данном вопросе однозначна: мы не можем мешать волеизъявлению гражданина. Если репатриант хочет вернуться на историческую родину, он должен иметь возможность уехать туда. Однако подходить к данному вопросу надо осторожно. В Корею уезжают старики, их дети, внуки остаются, тем самым мы вновь разделяем корейские семьи. К счастью, сейчас старики могут приехать к своим детям в Россию в гости. Ранее у них такой возможности не было.

    Поделиться