29.10.2008 04:41
    Поделиться

    Экс-губернатора Самарской области могут лишить привилегий

    В Самарской губернской Думе будет создана рабочая группа, которая должна рассмотреть вопрос о лишении дополнительных государственных гарантий бывших руководителей региона. А поскольку экс-губернатор в области пока один, то ясно, что на практике речь идет именно о Константине Титове.

    Инициатором внесения изменений в областной закон стала общественная организация "Регион-Самара". Кроме Думы она планирует обратиться также к действующему губернатору Владимиру Артякову. Ему и предстоит принять окончательное решение.

    Бывший руководитель Самарской области, а ныне сенатор Константин Титов имеет до конца жизни право на охрану и правовую защиту, а также на специальную связь и транспортное обслуживание. Ему возмещаются расходы по пользованию залами для официальных лиц и делегаций, которые имеются в аэропортах, на железнодорожных, морских и речных вокзалах. Экс-губернатор застрахован за счет областного бюджета. После его смерти членам семьи должно быть установлено ежемесячное пособие в размере пятикратной базовой части трудовой пенсии по старости.

    Эти привилегии предусмотрены в областном законе "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области", принятом в 2006 году. По мнению инициаторов отмены дополнительных гарантий, этот закон принимался под жестким давлением бывшего руководителя региона и областного правительства.

    - Каждый рубль должен работать на благосостояние области и ее населения, на обеспечение социальных гарантий, на здравоохранение, образование, - говорит руководитель общественной организации "Регион-Самара" Владимир Индиряков. - В этой ситуации выделение из областного бюджета средств на обеспечение безопасности пенсионера-губернатора неэтично. Сначала надо решить проблемы обездоленных граждан.

    У депутатов пока нет единой позиции по вопросу лишения экс-губернатора привилегий. Поэтому будет создана рабочая группа. Депутаты и привлеченные эксперты после всестороннего анализа должны представить в думский комитет по законодательству свои рекомендации. И только потом на пленарном заседании Думы решится, последует ли обращение к действующему губернатору.

    Комментарии

    Наталья Боброва, депутат Самарской губернской Думы:

    - В свое время я голосовала против этого закона. Но тогда ко мне не прислушались. А теперь я скажу так. Во-первых, решающее слово остается за действующим губернатором. Во-вторых, у нас всегда борются с поверженными львами. Что-то никто не выступал против, когда эти люди были у власти. А теперь вдруг появилась смелость. Это мне и не нравится.

    Константин Титов, член Совета Федерации РФ от Самарской области:

    - Мне ничего неизвестно об этой инициативе. Положенными мне привилегиями я не пользуюсь, поскольку являюсь членом Совета Федерации. От охраны сразу отказался. Спецсвязи у меня нет. Лично я считаю, что льготы у бывших губернаторов должны быть. Например, транспорт за ними закреплен во всех субъектах федерации. Глава региона должен дорожить своей работой и общественным мнением. Но если законодатели решат лишить бывших губернаторов государственных гарантий, это их право. Мне на пенсии эти привилегии не понадобятся.

    Поделиться