29.10.2008 04:50
    Поделиться

    Прогноз о чистке чиновничьих рядов в Свердловской области не лишен оснований

    Слух о сокращении чиновничьих рядов не лишен оснований

    Некоторые СМИ Среднего Урала известили о готовящемся якобы сокращении госслужащих регионального уровня. Прозвучала даже конкретная цифра: до конца года уволят, мол, 15 процентов от общей численности чиновников. "Российская газета" решила проверить обоснованность этих утверждений.

    Форумы уральского интернет-сообщества обрастают новыми подробностями: дескать, решение о массовом увольнении чиновников было принято на закрытом заседании у губернатора области - чтобы таким образом сэкономить бюджетные деньги. Для осуществления этой антикризисной меры будет создана специальная комиссия: она проанализирует деятельность чиновников всех уровней и решит, какие кадры "секвестировать", а какие - оставить. Тут же приводятся подсчеты, согласно которым сокращение кадрового аппарата позволит сэкономить 120-130 миллионов рублей в год.

    Однако в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области эту информацию опровергают.

    - Врут! - однозначно высказалась по этому поводу заместитель директора департамента Наталья Пономарева. - Не было такого совещания у губернатора, да и вопрос об увольнении вообще не обсуждался. У нас в области кадровых "излишков" нет. В силу специфики министерств экономики и труда и финансов у них несколько увеличен штат сотрудников. В остальных ведомствах он гораздо меньше.

    Однако не все так просто. Сами госслужащие признают, что есть повод для волнений.

    - Скажу честно, в нашем ведомстве вопрос о сокращении штатов рассматривался, - заявил в неофициальной беседе корреспонденту "РГ" пресс-секретарь одного из региональных министерств. - Мы даже решили на некоторое время "затянуть пояса" - обойтись без премий и поощрений. Да и в других службах предупреждали, что увольнения возможны. Это логично. Ни для кого ведь не секрет, что бюджет Свердловской области во многом формируется из налоговых выплат металлургии. А металлургическим предприятиям сейчас живется несладко. Поэтому бюджетные средства надо как-то экономить. К тому же, насколько мне известно, к сокращению аппарата госслужащих прибегают и в других регионах.

    Поделиться