29.10.2008 04:30
    Поделиться

    На Средний Урал поступили "неподкупные" алкотестеры

    Инспекторы ГИБДД получили алкотестеры

    Госавтоинспекция региона получила первую партию портативных приборов для проверки водителей на состояние опьянения. Пока это всего 350 алкотестеров - треть от необходимого, но до конца года все экипажи дорожно-патрульной службы будут обеспечены контрольной аппаратурой.

    С помощью высокоточных электронных устройств инспекторы могут определять физическое состояние водителей прямо на трассе. У милиционеров появилось законное основание направить вызывающих подозрение для дальнейшего медицинского освидетельствования в стационарный пункт. До сего времени направление на медэкспертизу без достаточных на то оснований юридически подкованные водители успешно оспаривали в судах. Теперь, считают в ГИБДД, показатель выявляемости пьяниц и наркоманов за рулем резко повысится, а количество тех, кто не прочь "принять за воротник" при управлении транспортом, сократится.

    Кроме того, новые приборы будут, по мнению представителей госавтоинспекции, контролировать самих стражей порядка. Ведь, прежде чем начать обследование, инспектор должен зафиксировать данные водителя, номер автомобиля, место проведения исследования, а также номер своего жетона и фамилию. Поскольку все это остается в памяти алкотестера, какие-либо исправления невозможны, поэтому подлоги исключены.

    До конца года количество алкотестеров будет доведено до тысячи штук, каждый экипаж ДПС будет иметь возможность проверять водителей на состояние опьянения. Правда, как сообщили в Управлении ГИБДД, перемены задерживает отсутствие бланков медицинского освидетельствования, но уже через неделю водители должны быть готовы "подуть в трубочку". Сейчас приборы из первой партии распределяют по подразделениям ГИБДД: в Каменск-Уральский 15 алкотестеров, чуть меньше - в Асбест и Первоуральск, 24 - в Нижний Тагил и 35 - в Екатеринбург.

    Поделиться