29.10.2008 03:00
    Поделиться

    Власти Москвы намерены увеличить объемы строительства жилья для молодых семей

    Одобрены новые правила программы "Молодой семье - доступное жилье"

    Отныне участниками городской программы "Молодой семье - доступное жилье" смогут стать не только москвичи. Вчера столичное правительство утвердило третий этап этой программы, рассчитанный на период до 2015 года.

    "Теперь участниками программы смогут стать даже те семьи, где один из супругов не имеет постоянной регистрации в Москве, - сообщил на заседании правительства руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин. - Прежде два супруга должны были постоянно проживать в столице".

    Ранее столичные власти уже расширили круг лиц, которые могут претендовать на участие в программе и получить возможность приобретать жилье в Москве по себестоимости (то есть квадратный метр им будет обходиться в 30-35, максимум 55 тысяч рублей). С 30 до 35-летнего возраста был увеличен и возраст участников программы.

    Как отметил Петр Сапрыкин, до конца 2015 года молодые столичные семьи получат 2 миллиона 30 тысяч квадратных метров жилья. Улучшить свои жилищные условия, таким образом, смогут порядка 37 тысяч семей. "В частности, к концу текущего года для столичных молодых семей будет введено 280 тысяч квадратных метров жилья. Это 4475 квартир", - уточнил он. За прошедшие же два года молодым семьям было предоставлено более 6 тысяч квартир площадью 425 тысяч квадратных метров, построенных за счет средств бюджета Москвы. Петр Сапрыкин также пообещал, что до конца 2013 года справят новоселье все молодые московские семьи, вставшие до 1 марта 2005 года на учет на улучшение жилищных условий.

    Он заверил, что срок ожидания в очереди не превышает пяти лет.

    Столичные власти обещают взять на себя и часть расходов по погашению стоимости квартиры при рождении у молодых родителей собственного ребенка или усыновлении ими приемного малыша. Как рассказал первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, ранее молодые семьи, участвующие в программе доступного жилья, при рождении первого, второго и последующих детей получали списание квадратных метров жилья. Так, за первенца "вычитали" 10 квадратных метров, за второго - 14, за последующих - по 18 "квадратов". То есть за эти метры не нужно было платить. Теперь возврат будет денежный. "На третьем этапе реализации программы при рождении ребенка будет списываться 30 процентов стоимости договора купли-продажи", - уточнил Н.Федосеев.

    Одобрив в целом новшества программы, мэр Юрий Лужков особо подчеркнул, что необходимо значительно увеличить объемы социально значимого жилья, которое город строит как раз для молодых семей. "В ближайшее время столичные власти должны обратиться в Мосгордуму с законодательной инициативой по исключению инвестиционного строительства на городской земле.

    "У нас есть бюджетные возможности, чтобы решать социальные вопросы для москвичей", - констатировал мэр. А вот по поводу строительства жилья для московских молодых семей в Подмосковье столичный градоначальник высказался резко отрицательно. По его сведениям, только в прошлом году 400 молодых семей отказались от льготного жилья в Московской области. Мэр отметил, что, получая жилье в области, московские семьи имеют все столичные льготы, но не могут ими пользоваться за пределами города.

    Поделиться