29.10.2008 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье за взятку задержаны высокопоставленные чиновники

    Подмосковный Сергиев Посад уже давно прочно держит пальму первенства в регионе по количеству громких уголовных дел. Аресты и суды высокопоставленных чиновников следуют один за другим.

    Достаточно сказать, что на днях осуждены двое руководителей этого района. К штрафам в 200 тысяч рублей приговорены бывший и действующий главы районной администрации Василий Гончаров и Анатолий Упырев. Суд посчитал доказанной вину главных чиновников района за безобразия на местном мясоперерабатывающем заводе. 16 октября решение суда первой инстанции подтвердил областной суд, и оно вступило в силу. Так что теперь Сергиево-Посадским районом Подмосковья руководит судимый человек.

    Но на этом скандалы не закончились. И теперь Следственный комитет при прокуратуре возбудил еще одно громкое дело. На этот раз в коррупции подозреваются те, кто был призван с этим злом бороться по долгу службы, - следователь по особо важным делам Тимур Хамидуллин и его непосредственный шеф руководитель следственного отдела СКП РФ по Сергиеву Посаду Вадим Хатунцев.

    1,8 миллиона рублей - такую сумму, по версии следствия, получили эти двое от некоего предпринимателя по фамилии Котак из поселка Пересвет, что рядом с Сергиевым Посадом. Было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества. Оно долго находилось сначала у местного УБОПа, а потом и в прокуратуре. Котак проходил свидетелем, но следовательские качели в этом скользком деле могли качнуться как в сторону оправдания, так и в сторону обвинения. Эту возможность и решили использовать в корыстных целях следователь Хамидуллин и его начальник Хатунцев.

    Хамидуллин использовал дело, как рычаг давления на коммерсанта. Стал вымогать с него деньги за закрытие дела. Встреча Котака и Хамидуллина была взаимовыгодной. Следователь получил деньги, а взамен отдал постановление о прекращении уголовного дела. Но Хамидуллин недолго был миллионером. Сразу после получения денег его задержали с поличным сотрудники ФСБ.

    Поделиться