29.10.2008 02:00
    Поделиться

    К 2015 году Россия полностью перейдет на цифровое телевещание

    Обеспечивать население бесплатными телеприставками нового поколения будут регионы

    Федеральная целевая программа по внедрению цифрового телевидения будет принята до конца года. Как сообщил вчера директор департамента минкомсвязи Виталий Стыцько, ее разработка идет уже более трех лет.

    Главная цель цифровой программы - "ликвидировать информационное неравенство". Уже в 2015 году предусматривается в основном прекратить аналоговое телевещание и перейти на цифру. Однако технологии ХХ века еще будут существовать параллельно с цифровыми приемниками сигнала.

    По мнению Виталия Стыцько, на цифровое вещание можно будет перейти, когда 95 процентов населения страны будет обеспечено цифровыми телевизорами или приставками. Он отметил также, что при внедрении более четкого изображения и звука планируется отказаться от идеи бесплатной раздачи приставок населению. По его словам, задачу обеспечения малоимущих слоев населения такими приставками будут решать, скорее всего, региональные власти, в то время как госоператор должен будет обеспечить непрерывное цифровое телевещание на всей территории страны.

    Представитель минкомсвязи подчеркнул, что эта задача является государственной и должна решаться силами госоператора спутниковой связи - госпред приятия "Космическая связь". Он не исключил, что компании, занимающиеся кабельным телевидением, также примут участие в обеспечении населения цифровыми приставками при обязательном условии, что восемь телеканалов и три радиоканала будут предоставляться населению в бесплатное пользование.

    Представитель минкомсвязи сожалел, что российская орбитальная группировка спутниковой связи пока не укомплектована полностью. Хотя в настоящее время она насчитывает 11 аппаратов, но три из них уже выработали срок гарантированной эксплуатации. Загрузка каналов связи составляет 70-100 процентов для разных спутников. Всего до 2015 года планируется запустить 14 новых спутников связи, из них 3 спутника в следующем году. При этом оператор спутниковой связи намерен кооперироваться со своими зарубежными коллегами, что обусловлено сложностями самостоятельного финансирования строительства тяжелых спутников связи, которые особенно необходимы России. Создание одного тяжелого спутника связи стоит около 6 миллиардов рублей. По оценке оператора, сейчас пакет заказов на спутниковую емкость, которые не могут быть реализованы из-за нехватки спутника связи на орбите, составляет около 12 миллионов долларов.

    Справка "РГ"

    Аналоговый сигнал охватывает сейчас 98,8 процента зрителей при помощи более 6 тысяч эфирных передатчиков. При этом 1,2 процента населения страны, более 1,5 миллиона человек, проживающих более чем в 10 тысячах малых населенных пунктах, в том числе на территориях с малой плотностью населения, не охвачено вещанием ни одной телевизионной программой.

    Поделиться