29.10.2008 05:20
    Поделиться

    Банкир Алексей Френкель признан виновным в организации убийства Андрея Козлова

    Несколько часов заседали присяжные. Им предстояло ответить на 30 вопросов. Мнения их разделились. Но по большинству голосов все подсудимые признаны виновными. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, заседатели сочли, что при вынесении приговора Френкель не заслуживает снисхождения.

    Как заявила прокурор Генпрокуратуры Гюльчахра Ибрагимова, сторона обвинения "удовлетворена вердиктом". Она подчеркнула, что присяжные признали вину подсудимых полностью доказанной.

    То, что фигурантов дела об убийстве первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова присяжные признают виновными, многие участники этого процесса и опытные юристы-наблюдатели прогнозировали. По мнению одних - достаточно мощной была доказательная база и очень внятным стало выступление гособвинителя в прениях, которое запомнилось присяжным. По мнению других - вина фигурантов была доказана еще на судебном следствии. Правда, по мнению третьих - у обвинения не все складывалось в логическую цепочку, и доказательства выглядели угловатыми и непринципиальными.

    Интересно, что на этом процессе, который проходил в закрытом режиме, не обошлось без скандалов. Некоторые эксцессы связаны с обвиняемыми, некоторые - с присяжными.

    Вот и вчера слушания начались с заявления прокурора о том, что одна из присяжных заседателей утром на улице о чем-то разговаривала с двумя мужчинами. А этого делать было нельзя. Таковы правила для судей из народа. Вообще во время процесса они должны вести довольно замкнутый образ жизни. Провинившейся пришлось покинуть здание суда. Ее заменил последний из оставшихся запасных присяжных. Ранее сторона защиты заявляла отвод другой присяжной за разговор с судьей вне заседаний. Один из адвокатов случайно оставил в зале суда диктофон во время перерыва. На нем оказался записан разговор заседателя с судьей, в котором они обсуждали виновность одного из обвиняемых - Френкеля.

    Как известно, выносят вердикт 12 заседателей. Столько их вчера и осталось. А было еще десять запасных. В отношении одного из бывших присяжных возбуждено уголовное дело, двоих забирали в милицию за распитие спиртных напитков на улице, остальные вышли из коллегии по другим различным скандальным обстоятельствам. По мнению одного из участников процесса, вчерашний отвод присяжной "является проявлением желания обвинения развалить коллегию заседателей". Правда, этого не случилось.

    На протяжении нескольких месяцев отсутствовал в зале заседаний основной фигурант - бизнесмен Френкель. Судья Наталья Олихвер посчитала, что он проявил неуважение к ней как председательствующей на процессе, в очередной раз возразив на ее слова. После этого решения конвоиры увели обвиняемого в специальную комнату. И хотя на каждое последующее заседание суда его привозили из следственного изолятора, дальше этой комнаты его не пускали. Он узнавал о всем, что говорится на процессе, от своих адвокатов.

    И так было практически до окончания процесса. Естественно, по закону подсудимого никто не лишит права выступить с последним словом и выслушать приговор.

    У Френкеля достаточно было неприятностей и в "Матросской Тишине", где он находится с января прошлого года. За различные нарушения режима он почти два месяца отсидел в штрафном изоляторе. То мобильником незаконно пользовался, то деньги припрятывал, то записки передавал. По заявлению представителей Федеральной службы исполнения наказания, скандалы с администрацией сизо стали нормой для арестованного.

    Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Уже в октябре были задержаны предполагаемые исполнители убийства, а в ноябре и декабре - посредники. Всего на скамье подсудимых - семь человек, в том числе банкир Алексей Френкель. Он-то и считается главным организатором преступления. Лиане Аскеровой и Борису Шафраю также инкриминируется организация убийства. Кроме того, по делу проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым было предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Еще один участник убийства скрылся и объявлен в международный розыск.

    Поделиться