29.10.2008 03:30
    Поделиться

    ЦИК: Треть российских избирателей готова к участию в интернет-голосованиях

    ЦИК России намерен расширить масштабы эксперимента по электронному голосованию через Интернет на региональных выборах, которые пройдут 1 марта 2009 года.

    Об этом вчера сообщил на "круглом столе" глава Центризбиркома Владимир Чуров. "Будет выбрано несколько малочисленных участков в труднодоступных и удаленных местностях в разных регионах России - там, где есть мобильный Интернет, спутниковый или обычный", - сказал он. Напомним, что на прошедших региональных выборах 12 октября подобный эксперимент проводился в Новомосковске Тульской области. Итоговый результат подтвердил жизнеспособность идеи. Ее авторов еще более вдохновило социологическое исследование ВЦИОМ, которое показало, что более трети российских избирателей готовы к участию в интернет-голосованиях. А посему эксперимент шагнет из центральной части России, судя по словам Владимира Чурова, и в "медвежьи углы". Причем будет расширена не только его география, но и глубина. Если в Новомосковске избиратели сначала голосовали традиционным способом, а после этого получали диск со специальной программой и могли через Интернет подтвердить свое волеизъявление, то в марте, как рассказал глава ЦИК России, это будет "не просто эксперимент, а полноценное голосование".

    Владимир Чуров при этом сделал специальное пояснение. Дело в том, что российским законодательством электронное голосование пока не предусмотрено. "Но для удаленных и труднодоступных участков закон предусматривает определенные отступления от общей процедуры", - пояснил он и в качестве примера привел голосование на судах, с которых результаты передаются дистанционно. Тем не менее руководитель ЦИК подчеркнул, что правовые аспекты еще предстоит проанализировать юристам.

    Техническая сторона эксперимента, по его словам, будет выглядеть примерно так. Программа, обеспечивающая избирателю доступ к электронному голосованию, будет отправляться в виртуальном виде. Гражданин, внесенный в списки, с помощью специальной цифровой подписи сможет вскрыть программу и воспользоваться ею лишь однократно.

    ЦИК пока не определился, какие именно регионы будут вовлечены в новую стадию эксперимента, но, по словам Владимира Чурова, это будут "5 - 10 избирательных участков в различных регионах страны". Глава ЦИК не вынашивает планов перевести на интернет-голосование всю страну. Вчера он особо подчеркнул этот момент, сказав, что "речь не идет о поголовном интернет-голосовании", такое не практикуется ни в одной стране мира. Но, по его словам, электронное голосование принесло бы большую экономию бюджетных средств при организации выборов в труднодоступных и отдаленных местностях, а также за рубежом. Эта процедура очень дорогостоящая.

    Пока дискуссия о плюсах и минусах голосования через Интернет не выявила, что называется, непримиримых противников самой идеи. Участники "круглого стола" признают в ней "здравое зерно". "Мягкая" оппозиция опасается лишь, что, перейдя на электронное голосование, люди потеряют еще одну площадку для общения, ощущение праздника.

    Поделиться