Поделиться

    В Москве открылась международная выставка вооружения и спецтехники

    Бронированный автомобиль, мобильник для тайных переговоров и другая спецтехника - в открытом показе

    Вчера в Москве открылся крупнейший международный смотр спецтехники и вооружения силовых структур "Интерполитех-2008".

    В этом году около 5 тысяч экспонатов представили более 400 отечественных и зарубежных компаний из Австрии, Германии, Нидерландов, США и Швейцарии. Устроители выставки ожидают, что ее посетят более 25 тысяч человек, в том числе представители 40 зарубежных государств.

    Впервые на "Интерполитехе-2008" будет представлена научная программа, разработанная российскими специалистами в рамках единой концепции "Антитеррор: комплексный подход".

    На открытой площадке внимание привлекает экраноплан ЭК-12 "Иволга". Этот гибрид самолета и корабля способен перевозить 12 военнослужащих с оружием на расстояние до 1500 километров со скоростью до 220 километров в час.

    Здесь же представлен специальный бронированный автомобиль "Обитатель-1". В бронекапсуле располагаются 12 бойцов. Она выдерживает взрыв фугаса, снаряженного 6 килограммами взрывчатки, и практически защищает от всех видов стрелкового оружия.

    Многих специалистов заинтересовала разработка Института ядерной физики им. Г.И. Будкера, предназначенная для досмотра пассажиров в аэропортах. Как рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник института Юрий Украинцев, система рентгеновского контроля позволяет досмотреть пассажира за пять секунд без довольно нудной процедуры раздевания. Главные достоинства аппаратуры - она абсолютно безвредна для человека, уровень облучения близок к нулю, и гораздо дешевле зарубежных аналогов. Эти установки, правда, только по одному экземпляру, уже стоят в аэропортах Домодедово и Пулково. Службы безопасности аэропортов дали очень высокие оценки новинке и собираются полностью перейти на отечественную досмотровую аппаратуру.

    Для бизнесменов и любителей секретных переговоров по мобильникам несомненный интерес представит отечественный криптосмартфон "Анкорт А-7". По заключению ряда зарубежных институтов, дешифровать перехваченные разговоры с этих аппаратов размером с обычный сотовый практически невозможно. Не помогут и суперсовременные компьютеры. Среди клиентов российской фирмы-производителя уже есть и первые лица ряда государств.

    Естественно, что на выставке представлены и новейшие образцы стрелкового оружия, которые поступают сегодня на вооружение российских силовиков. В том числе и иностранные. Например, оружейная компания из Австрии "Глок", пистолеты которой состоят на вооружении спецподразделений более чем в 30 странах. Ими вооружаются сегодня и сотрудники МВД России.

    Ежегодно по итогам "Интерполитеха" МВД России принимает на вооружение порядка 20 новейших образцов оружия, техники и спецсредств. Проводится смотр ежегодно с 1995 года. Организаторами выставки стали МВД и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

    В рамках "Интерполитеха" при участии Погранслужбы ФСБ проводится и единственная в России выставка "Граница", на которой представлены новейшие технические средства охраны и обеспечения безопасности наших рубежей.

    - В современных условиях решение задач по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью невозможно без использования передовых технологий, - заявил, открывая смотр, глава МВД Рашид Нургалиев. - Выставка, несомненно, позволит наладить новые контакты среди разработчиков, производителей и потребителей современной специальной полицейской, военной и другой техники.

    Заместитель секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев зачитал участникам выставки приветствие президента Дмитрия Медведева.

    Поделиться