29.10.2008 01:40
    Поделиться

    Старейший сенатор США признан виновным в получении взяток от крупной нефтяной компании

    Старейший в США сенатор-республиканец, 84-летний Тед Стивенс, представляющий штат Аляска, признан виновным в получении взяток от крупной нефтяной компании Veco.

    В обмен на определенную "благодарность" он помогал промышленникам заключать выгодные контракты.

    Общая сумма подарков, полученных Стивенсом от нефтяников, оценивается в 250 тысяч долларов. Как удалось выяснить следствию, вырученные средства он потратил на ремонт дома и другие приятные мелочи.

    Суд доказал семь эпизодов получения престарелым сенатором нелегальных доходов. Причем каждый такой случай "тянет" на пять лет заключения. Так что политик вполне может закончить свой жизненный путь за решеткой.

    В ходе судебных слушаний Стивенс категорически отрицал факты взяточничества. По словам сенатора, он был уверен в том, что сполна заплатил за ремонт. А многочисленные подарки, среди которых фигурируют массажное кресло, мебель и газовый гриль, рассматривал как кредиты длительного пользования.

    Согласно показаниям владельца Veco Билла Аллена, Стивенс неоднократно предлагал заплатить за ремонт дома, однако Аллен отказывал ему, ссылаясь на давнюю дружбу. "Мне просто нравится старина Тед", - скромно ответил бизнесмен судьям.

    Несмотря на то, что Стивенс признан виновным, он не обязан отказываться от своего места в сенате, которое он занимает с 1968 года. Однако может быть исключен из сенатских списков, если за это проголосуют две трети сенаторов. Сейчас опальный сенатор ведет борьбу за переизбрание от штата Аляска против демократа Марка Бегича.

    Поделиться