30.10.2008 04:00
    Поделиться

    Нижний Новгород готовится к торжествам по случаю Дня народного единства

    Для нижегородцев 4 ноября, отмечаемый ныне как День народного единства, - это особый день.

    Здесь вам любой пацан расскажет, что в освобождении Москвы в 1612 году огромную роль сыграло нижегородское ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

    Программу праздника в Нижнем откроет литургия в Михайло-Архангельском соборе местного Кремля. Затем - крестный ход, после чего желающих пригласят на площадь Воззвания к памятнику Минину и Пожарскому, где с поздравительной речью выступит губернатор Шанцев.

    Днем в центре города пройдут народные гулянья с выступлениями как одиночных артистов, так и уличных театров. Обещаны факиры, жонглеры и "выдуватели" огня. А вечером - концерт со спец эффектами и салют.

    Немного истории. В начале XVII века Россия была захвачена польско-литовскими войсками. Страна погрузилась в распри, оказавшись на грани утраты независимости и распада.

    В 1611 году в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился с призывом отдать последнее ради спасения страны, созвал народное ополчение. В него вошли представители большинства сословий. 4 ноября (по новому стилю) 1612 года ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божией Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 5 ноября по новому стилю командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

    Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю и 4 ноября по новому) был объявлен государственным праздником. После революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась.

    В сентябре 2004 года с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне день окончания Смутного времени выступил Межрелигиозный совет России.

    29 сентября 2004 инициативу поддержал Патриарх Алексий II.

    Поделиться