30.10.2008 03:00
    Поделиться

    Верховный суд предлагает заслушивать иногородних свидетелей по телевизору

    Верховный суд внес в Госдуму законопроект, разрешающий допрашивать иногороднего свидетеля по видеосвязи.

    Теперь человеку не придется ехать за тридевять земель, чтобы рассказать правду, одну правду и ничего, кроме правды. Достаточно будет прийти в суд по месту жительства и выступить перед видеокамерой.

    Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не раз выступал за развитие высоких технологий в правосудии. Современная техника должна сделать наши суды не только доступными, но и открытыми. Например, во всех судах уже устанавливаются информационные киоски. Посетителю не надо обивать пороги канцелярий, достаточно подойти к электронному окну и узнать практически все, что ему надо.

    Во многих залах заседаний уже устанавливаются аудио- и видеокамеры. Каждое слово записывается беспристрастной аппаратурой. Если раньше секретарь мог что-то упустить или подправить, теперь этот фокус не пройдет. В Челябинском областном суде уже разработаны новейшие технологии изготовления видео протоколов, а также организации информационного обслуживания граждан и работы электронной приемной. Все эти разработки будут обсуждаться на VII Всероссийском съезде судей РФ, который пройдет в конце года в Москве. Но специалисты из Челябинска уже сейчас ездят по всей стране и проводят семинары в судах, как работать по высоким технологиям.

    Теперь Верховный суд намерен решить с помощью техники еще одну старую проблему: как допросить свидетеля из другого города. Первый экспериментальный видеодопрос был проведен несколько недель назад. Проводник поезда стал свидетелем преступления на Урале и выступил понятым. Во время процесса судья решил допросить гражданина. Но тот отказался ехать, потому что живет на Алтае, а денег на дорогу у него нет. Тогда было решено использовать видеосвязь. Приставы доставили свидетеля в областной суд Алтайского края, и тот дал показания перед видеокамерой. Все прошло успешно.

    Сегодня системы видео-конференц-связи установлены практически во всех региональных судах. В перспективе они появятся и в районных дворцах правосудия.

    По расчетам специалистов, установка дополнительной аппаратуры для видеодопросов обойдется казне почти в полтора миллиарда рублей. Плюс каждый год государство будет тратить почти пятьсот миллионов на абонентскую плату за аренду каналов видео-конференц-связи, обслуживание аппаратуры и прочее. Но это в любом случае дешевле и удобней, чем доставлять человека на процесс за тридевять земель.

    компетентно

    Александр Гусев, Генеральный директор судебного департамента при Верховном суде:

    - Верховные, краевые, областные и равные им суды обеспечены средствами видео-конференцсвязи со следственными изоляторами для проведения кассационных и надзорных процессов в удаленном режиме, для чего оборудовано 143 зала судебных заседаний. Система аудиозаписи внедрена более чем в 240 судах общей юрисдикции. Когда зал судебного заседания оборудован современными техническими средствами, ведется аудиозапись судебного заседания и есть возможность оперативно готовить судебное решение в электронном виде, а посетитель суда всю необходимую информацию может получить в информационном киоске или электронном портале, то это уже совсем другой уровень правосудия. И соответственно уважение и доверие населения к такому суду.

    Поделиться