30.10.2008 02:30
    Поделиться

    Во Франции открылся всемирный экологический саммит

    На атлантическом побережье Франции в живописном городе Сен-Мало (департамент Иль и Вилен) открылся всемирный экологический саммит. В нем принимают участие свыше 500 представителей из 59 стран мира, в том числе и из России.

    Особенность этого форума заключается в том, что он проводится по инициативе местных властей Бретани, а проблемы окружающей среды на нем обсуждают посланцы регионов и областей. Отсюда и повестка дня: "Климатические изменения: регионы в действии".

    В Сен-Мало им предстоит обсудить такие вопросы, как активное распространение экологически чистых технологий, восполняемых источников энергии, негативное воздействие потепления климата на сельское хозяйство, экономику в целом, а также социальные аспекты проблемы.

    Одна из главных тем дебатов на саммите - обмен опытом по борьбе с "негативом" климатических изменений на региональном уровне. Этот саммит, как заявил председатель регионального совета Бретани Жан-Ив Ле Дриан, стал своего рода "подготовительным этапом" к экологической встрече мировых лидеров, которая должна пройти в декабре 2009 года в Копенгагене.

    По данным Мюнхенской страховой компании, сегодня природные катаклизмы происходят в четыре раза чаще, чем 30-40 лет назад.

     

     

    Поделиться