30.10.2008 03:30
    Поделиться

    Александр Лукашенко: Почти половина золотовалютных резервов Беларуси хранится в российских рублях

    Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко "держат руку на пульсе"

    В минувшую субботу в подмосковном замке Майендорф прошла очередная встреча президентов России и Беларуси Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Главы государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия: перспективы развития торгово-экономических и гуманитарных связей, реализацию инвестиционных проектов, подготовку к предстоящему заседанию Высшего Госсовета Союзного государства. Президенты обсудили также совместную позицию в отношении мер по преодолению глобального финансового кризиса.

    - Мы с вами в очередной раз встречаемся, - сказал Дмитрий Медведев, приветствуя Александра Лукашенко, - это, конечно, хороший признак: держим руку на пульсе, обсуждаем все актуальные темы российско-белорусских отношений, наших союзнических отношений и основные проблемы, которые сейчас волнуют весь мир.

    В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что договоренность о нынешней встрече была достигнута еще в июне в Бресте, а цель ее - до заседания Высшего Госсовета еще раз определить направления движения в Союзном государстве. "Для нас, - сказал он, - актуальны и текущие вопросы двустороннего взаимодействия, и те проблемы, которые происходят в мире, в том числе возникшие в связи с мировым финансовым кризисом".

    Мировой финансовый кризис, естественно, был в числе приоритетных тем разговора президентов. "Надо сказать, что мы как в воду смотрели, что нам надо будет встретиться в это время", - заметил в этой связи Лукашенко. Он отметил необходимость обсуждения ряда проблем, которые возникают и в экономике, и в финансах Беларуси и России. "Нам важно ваше видение, потому что мы очень привязаны к России с точки зрения экономики и финансовой системы", - сказал белорусский президент и подчеркнул, что почти половина золотовалютных резервов Беларуси - в российских рублях. "Мы осознанно перешли на российский рубль, отказались от доллара, когда нас начали прессинговать по всем направлениям", - добавил Александр Лукашенко.

    - На мой взгляд, сегодня было бы естественно обсудить ситуацию, которая сложилась на финансовых рынках, потому что, вы знаете, 15 ноября принято решение собрать саммит "двадцатки" в Америке и поговорить о том, как дальше развивать архитектуру международных финансово-экономических отношений, - сказал российский президент. В этой связи Медведев подчеркнул: "Мне хотелось бы, чтобы мы с ближайшими партнерами, такими как Беларусь, обязательно обсудили совместную позицию по этому поводу. Считаю это крайне важным для наших двусторонних отношений".

    Встреча президентов в формате "один на один" длилась более трех часов. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев детально обсудили целый ряд вопросов, в том числе сотрудничество Беларуси и России в области внешней политики и координацию действий на международной арене, взаимодействие в военной и военно-технической сферах.

    Главы государств обменялись мнениями относительно российской инициативы по созданию нового договора о европейской безопасности. Этот документ должен быть юридически обязывающим для государств-участников, что послужит гарантией обеспечения безопасности на континенте. Беларусь полностью поддерживает российскую инициативу и при этом считает, что в реализации данного внешнеполитического проекта должна быть активно задействована Организация Договора о коллективной безопасности.

    Кроме того, внимание президентов было обращено на интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Так, сегодня одним из актуальных вопросов является создание Таможенного союза с участием Беларуси, Казахстана и России. В настоящее время Беларусь и Россия унифицировали около 96 процентов таможенных тарифов, что является основой для создания полноценного Таможенного союза в рамках "тройки". Во время встречи был обсужден также ряд других актуальных вопросов.

    Переговоры лидеров двух стран прошли в очень теплой и дружественной атмосфере. Затем Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев продолжили общение в неформальной обстановке за рабочим завтраком. Кстати, когда речь зашла о том, что встреча проходит в субботу - выходной день, - Дмитрий Медведев констатировал: "У нас нет выходных".

    Поделиться