30.10.2008 01:10
    Поделиться

    Виталий Мутко определил главные направления работы

    Вчера состоялось первое расширенное заседание коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики России под председательством Виталия Мутко.

    Прежде чем объявить совещание открытым, глава недавно созданного министерства подчеркнул, что "принцип преемственности для него стоит на первом месте".

    - На этом заседании - в президиуме и в зале - сидят те же люди, которые присутствовали на последней коллегии Росспорта, - заметил Виталий Леонтьевич. - Все, что делалось моими предшественниками, мы возьмем на вооружение и будем использовать в своей работе, но уже с учетом возросших требований.

    Виталий Мутко указал на необходимость взаимодействия всех заинтересованных министерств, ведомств и структур, так как проблем в отечественном спорте существует много и все они требуют оперативного рассмотрения и скорейшего решения. В своем докладе министр спорта назвал сразу несколько "ударных" направлений работы. Один блок связан с дальнейшим развитием массового спорта и пропагандой здорового образа жизни в целом.

    - Нужно понимать, что количественные показатели спортивно-массовых мероприятий нельзя приравнять к статистике по регулярным занятиям спортом, - отметил Мутко. - К сожалению, спорт пока не стал жизненной потребностью наших граждан. Чтобы исправлять ситуацию, нужно привлекать социальную рекламу, модернизировать систему физического воспитания в образовательных учреждениях, где и закладывается основа отношения к здоровому образу жизни.

    Что касается спорта высших достижений, то здесь, по мнению Виталия Мутко, свой комплекс мер: усиление контроля за подготовкой резерва, повышение оплаты труда тренеров как детских, так и взрослых, изменение системы управления, научно-методического и медицинского обеспечения, улучшение материально-технической базы, налаживание механизмов взаимодействия министерства с федерациями по видам спорта, увеличение российского представительства в международных организациях.

    Реакцией на свое выступление Виталий Мутко остался доволен.

    - Я представил стратегию работы, видение будущего отрасли министерством, - рассказал Виталий Леонтьевич уже по окончании коллегии. - По многим положениям шла живая дискуссия, и в итоге было принято хорошее постановление. В целом приоритеты, которые мы обозначили, и пути решения проблем, которые мы избрали, наши коллеги и партнеры одобрили и поддержали.

    Вторым по очереди и по значимости вопросом на повестке дня стояла олимпийская тема. Виталий Мутко обратил внимание собравшихся на то, то что итоги выступления сборной России на Олимпиаде были уже подведены. И о наших успехах и неудачах в Пекине попросил говорить с точки зрения опыта, который мы получили и который поможет достойно представить страну на следующих соревнованиях.

    - Опираясь на итоги Пекина, мы постараемся принять некие программные решения, которые связаны с созданием соответствующих условий подготовки к будущим Играм, - подчеркнул глава минспорттуризма.

    Поделиться