30.10.2008 05:00
    Поделиться

    Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посетил с визитом Беларусь

    Радушный прием искренне тронул высокого гостя, отметившего сердечность и доброту белорусских людей. "Дай Бог, чтобы эта душевность и сердечность сохранялась всегда", - сказал он.

    Визит был приурочен к завершению торжеств по случаю 1020-летия крещения Руси, ранее начавшихся в Москве и затем продолжившихся в Киеве, и 30-летию архипастырского служения в Беларуси митрополита Филарета. В республике празднованию было уделено внимание на самом высоком государственном уровне. С Патриархом Алексием II и главой БПЦ митрополитом Филаретом встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    В Минске Алексий II присутствовал на торжественном концерте во Дворце Республики по случаю празднования 1020-летия крещения Руси, посетил выставку "Православная икона России, Украины, Беларуси" в Национальном художественном музее, побывал в Свято-Елизаветинском женском монастыре, где ему преподнесли уникальные иконы, созданные в монастырских художественных мастерских. В завершение Патриарх Алексий II прибыл к строящемуся в Минске храму-памятнику в честь Всех Святых, в память безвинно убиенных в Отечестве нашем, в будущем общенациональному мемориалу.

    Одним из кульминационных моментов визита стало вручение Президентом Беларуси высоких государственных наград - орденов Почета - Патриарху Алексию II и митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету.

     

    Поделиться