30.10.2008 01:46
    Поделиться

    Барнаульские строители нашли раритетное австрийское оружие начала XX века

    Барнаульские строители, ремонтируя квартиру, нашли раритетное австрийское оружие.

    Трофейный пистолет марки "Штейер" был спрятан и хранился в вентиляционной трубе более 60 лет.

    На интересную находку наткнулась бригада строителей, подрядившаяся на ремонт квартиры, некогда принадлежавшей ветерану Великой Отечественной. Вскрыв вентиляционную решетку, рабочие заметили запылившуюся коробку из-под наградного ордена. Каково же было их удивление, когда они увидели ее содержимое: старинный австрийский пистолет 1909 года выпуска и двенадцать патронов к нему.

    На следующий день законопослушные подрядчики сдали оружие в милицию. Проверка показала, что в этой квартире несколько лет назад проживал ветеран войны. Он, скорее всего, привез этот пистолет в качестве военного трофея из Германии. Десять лет назад, когда пенсионер ушел из жизни, квартира по наследству осталась его близким родственникам, которые о существовании дедушкиного тайника понятия не имели.

    После этого квартиру несколько раз перепродавали, пока очередной покупатель не решил провести капитальный ремонт. Милиционеры не стали заводить уголовное дело, так как прошли все сроки давности и владелец раритетного оружия умер.

    - По этому делу был оформлен отказной материал, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ГУВД по краю Елена Петрушина. - Сейчас решается вопрос о размещении пистолета в музее. Экспертно-криминалистический центр провел экспертизу и установил, что "Штейер" и все патроны к нему были боепригодны.

    Иными словами, в плохих руках он мог представлять серьезную угрозу. В последний раз убийство с использованием старинного оружия произошло в середине 1990-х годов в Рубцовске. Фигурантом дела стал опять же участник Великой Отечественной, которому на тот момент исполнилось 100 лет! Ветеран заступился за правнучку - ударил ее обидчика старинным клинковым ножом, который привез с войны.

    Поделиться