30.10.2008 04:10
    Поделиться

    В Тулуне Иркутской области ищут средства на ремонт канализационного коллектора

    Власти Тулуна пытаются найти средства на ремонт канализационного коллектора.

    Накануне трубу прорвало, и несколько домов оказались затоплены нечистотами. Муниципальным службам удалось оперативно ликвидировать аварию на канализационном коллекторе, однако угроза прорыва по-прежнему сохраняется.

    Как выяснилось, система канализации была построена 40 лет назад. Время от времени проводился ремонт, однако, по словам специалистов, трубы уже настолько износились и проржавели, что их необходимо менять.

    - Трубы старые, все прогнившие, - объяснил глава муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" Эдуард Климанков. - Сегодня в одном месте залатаем, завтра в другом прорвет. Тут буквально каждый метр в заплатах.

    В этом году заменили 20 метров, необходимо еще около 200. Это обойдется примерно в миллион рублей. Но в бюджете муниципалитета нет таких средств.

    Те, чьи подполья оказались затоплены, пытаются самостоятельно их очистить. Люди надеются, что хотя бы домашние консервы уцелели. Картошка, морковь, свекла, запасенные осенью, безнадежно испорчены. В подвалы пробиваются с помощью ломов - вода из прорванной трубы хлестала с такой силой, что образовалась толстая наледь.

    - Создана специальная комиссия, которой предстоит оценить ущерб, нанесенный имуществу пострадавших в результате аварии, - сообщил корреспонденту "РГ" мэр Тулуна Виктор Пивень. - По результатам этой оценки будет принято решение либо о выплате денежной компенсации, либо о проведении за счет муниципалитета каких-либо мероприятий.

    Есть и еще один аспект проблемы: содержимое канализационной трубы, залив огороды, вытекло в речку Азейку, впадающую в Ию. Впрочем, в Роспотребнадзоре заверили, что угрозы распространения каких бы то ни было инфекционных заболеваний нет.

    - Сейчас санэпидситуация в городе Тулуне стабильная, - заявил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. - У нас есть все силы, средства для дезинфекции, угрозы населению как таковой нет. Но в качестве профилактических мер будет усилен надзор за водоснабжением.

    Впрочем, в Тулуне считают, что ремонт канализационного коллектора гораздо эффективнее всякого усиленного надзора. Однако когда в бюджете муниципалитета найдутся средства, в администрации Тулуна отвечают неопределенно. Тем не менее, проблему пытаются решить.

    - Попробуем поставить на коллектор трубу от нефтепровода, - рассуждает Виктор Пивень. - Бывшую в употреблении, но еще в хорошем состоянии. У нефтяников и газовиков ведь все строго со сроками эксплуатации. Им, допустим, уже не надо, а нам сгодится. Сейчас ведем переговоры на эту тему. Мы понимаем, что решить проблему нам никто не поможет: труба наша и люди наши. Вот и выкручиваемся, как можем.

    Поделиться