30.10.2008 04:20
    Поделиться

    В Башкортостане не спешат поддерживать нуждающиеся семьи

    В 20 муниципальных образованиях республики социальные копилки, предназначенные для поддержки нуждающихся семей, абсолютно пусты. В отличие от них республиканский счет пополняется активно.

    - Собранные средства мы направляем на поддержку детей-инвалидов, сирот, малообеспеченных и многодетных семей, на проведение дорогостоящего и экстренного лечения, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель премьер-министра правительства, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов. - С помощью благотворительного счета решаются тяжелые, порой запущенные проблемы, когда требуется незамедлительная помощь.

    Список добрых дел, профинансированных из средств внебюджетного фонда, постоянно растет.

    Детский центр психоневрологии и эпилептологии республиканской клинической больницы № 2 получил два миллиона рублей на приобретение оборудования для реабилитации детей с диагнозом "детский церебральный паралич". Более пяти миллионов перечислено на счет Республиканской детской клинической больницы для переоснащения клинико-диагностической лаборатории. Три с половиной миллиона рублей потрачено на приобретение и установку спортивно-игровых площадок на территориях отделений социальных приютов для детей и подростков.

    - С момента открытия счета на оказание помощи особо нуждающимся направлено уже более 28 миллионов, - подчеркнул Фидус Ямалтдинов. - Например, 259 выпускников образовательных учреждений из числа детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, получили материальную помощь: выпускники девятых классов - по 15 тысяч рублей, одиннадцатиклассники - по 20 тысяч рублей каждый. Почти шесть миллионов рублей выделено на поддержку детей-инвалидов из неполных семей и семей, воспитывающих двух и более ребятишек с ограниченными физическими возможностями. Деньги внебюджетного фонда помогли вернуть слух 13 больным детям.

    Оргкомитет по проведению в республике Года социальной поддержки семьи рекомендовал открыть подобные благотворительные счета во всех муниципальных образованиях для оказания помощи малоимущим и многодетным семьям.

    - Однако сделано это только на 34 территориях, - заметил заместитель премьер-министра правительства республики Раиль Сарбаев. - В числе тех, кто хорошо работает в этом направлении, - Баймакский, Благовещенский, Дюртюлинский, Учалинский, Туймазинский районы, город Агидель.

    Комментарий

    Раиль Сарбаев, премьер-министр правительства РБ:

    - Тем районам и городам, которые не удосужились открыть благотворительные счета, следует сделать это незамедлительно. В адрес президента республики поступает немало обращений, в которых граждане просят выделить кому 500, кому тысячу рублей. Зачастую в таких письмах содержится приписка: "Обращались в местные органы власти, но получили отказ". Активизировать работу по сосредоточению благотворительных средств следует еще и потому, что по окончании Года социальной поддержки семьи работа в этом направлении будет продолжаться. Комплексная программа мероприятий, принятая по этому поводу, имеет долгосрочный характер.

    Поделиться