30.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Башкирии из-за недостатка средств руководители учебных заведений идут на нарушение закона

    Прокуратура Ленинского района Уфы признала незаконным положение о попечительском совете Башкирского лицея №2 и потребовала отменить сбор дополнительных денежных средств с родителей.

    Делайте взносы

    Как сообщил корреспонденту "РГ" помощник прокурора Ленинского района Уфы Артур Магзумов, нарушение, допущенное администрацией Башкирского лицея № 2, заключалось в том, что они непосредственно в положении зафиксировали конкретную сумму родительских взносов - сто рублей в год.

    - Мы уже исправили эту досадную ошибку, - заверила корреспондента "РГ" директор лицея Зиля Петрова. - Причина случившегося кроется исключительно в правовой неграмотности людей, составлявших положение о попечительском совете.

    Между тем, этот факт далеко не единственный и кажется пустяковым в сравнении с ежемесячными взносами в 100, 200 и более рублей, которые платят в фонд школы родители учеников в других образовательных заведениях. Дополнительно к этой сумме во многих учреждениях взимается плата за охрану, уборку класса, кружковые занятия.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Министерстве образования республики, к ним довольно регулярно поступают жалобы от родителей по таким фактам. Однако когда специалисты министерства проводят проверку по конкретному сигналу,  как правило, выясняется, что все родители были в курсе о размере регулярных взносов и даже поставили свои подписи в протоколе собрания, а потом вдруг решили выразить несогласие.

    - На самом деле проблемы с уплатой родительских взносов нет, если при этом не выходить за рамки правового поля, - считает директор уфимской гимназии
    № 3 Альфия Кириллова. - У нас сейчас идет капитальный ремонт, требующий немалых вложений в подготовку помещений к учебному процессу, вдобавок есть и текущие расходы. Родительский комитет гимназии в этом году принял решение установить ежемесячный взнос за одного ученика в размере 200 рублей. Но если в гимназии учатся двое и более детей из одной семьи либо уплата взносов обременительна для родительского бюджета, то по письменному заявлению они освобождаются от этой финансовой нагрузки.

    Дело добровольное

    Три года назад директор одной из уфимских гимназий была уличена в получении крупной суммы денег персонально от родителей. При этом женщина искренне недоумевала и объясняла, что брала деньги не для себя, а на школьные нужды. Но в министерстве образования сочли, что своим поступком она бросила тень на всех педагогов. Директор была вынуждена уйти с должности.

    - Мы ни в коем случае не оправдываем попытки школьных администраций собирать с родителей деньги на ремонт и укрепление материальной базы школы, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела общего образования Министерства образования РБ Рашида Кусябаева. - Но в то же время мы понимаем, что средств, выделяемых централизованно на образовательную деятельность, недостаточно, чтобы обеспечить обучение на должном уровне. К тому же, некоторые учебные заведения работают по экспериментальным программам, по которым бесплатные учебники и пособия не предусмотрены. Чтобы поправить материальное положение школы, дирекция может воспользоваться только добровольной спонсорской помощью либо учрежденными по всем правилам взносами, например, в рамках некоей общественной организации "Родители - детям". При этом недопустимо, чтобы сбором денег занимались непосредственно педагоги. Пусть родители сами собирают деньги, они же и должны отчитываться  перед классом.

    Проверкой одной из жалоб на тему школьных поборов Рашида Равиловна занялась сама, побеседовав с родителями первоклассников, откуда поступил сигнал о вымогательстве вступительных взносов.

    - Ни один из них не признался мне тогда, что платил деньги за то, чтобы его ребенка приняли в школу, - вспоминает она. - В основном люди отвечали, что это их личное дело. Скорее всего родители опасаются, что после заявлений о школьных поборах у их детей могут возникнуть проблемы с учебой.

    Платный интерес

    Еще одним разрешенным способом сбора средств с родителей сегодня являются такие платные образовательные услуги, как, например, кружки по интересам, спортивные секции, подготовительные курсы для дошкольников или выпускников. Но и здесь есть ограничения.

    - Прежде чем ввести платные услуги, школы обязаны получить на это лицензию, - пояснила корреспонденту "РГ" Рашида Кусябаева. - Специальная экспертная комиссия нашего ведомства тщательно изучает программы дополнительных занятий, и если находит в них дублирование учебных планов по базовым школьным предметам, то отказывает в выдаче лицензии. Мы против платного репетиторства в стенах школы.

    Впрочем, отчасти решить этот вопрос поможет введение с 1 сентября 2009 года образовательных стандартов второго поколения, в соответствии с которыми дети, помимо основных учебных занятий, будут непременно привлекаться к участию в различных школьных кружках и факультативах. Оплачиваться внеклассная работа педагогов или приглашенных специалистов будет из госбюджета. Проверять результативность такой деятельности должна независимая комиссия.

    Первыми нововведение испытают будущие первоклассники, старшие школьники получат среднее образование по прежним стандартам.

    Справка "РГ"

    По данным Министерства образования РБ, в Башкортостане в рамках республиканской адресной инвестиционной программы на 2008 год на строительство и капитальную реконструкцию 49 объектов образования был выделен 1 миллиард 565 миллионов 534 тысячи рублей. А в целом за последние три года в систему образования республики из регионального бюджета было направлено более 60 миллиардов рублей. 327 школ региона получили в рамках нацпроекта "Образование" государственные гранты по 1 миллиону рублей.

    Поделиться