30.10.2008 02:57
    Поделиться

    За информацию о местонахождении мэра Орла обещано вознаграждение

    Орловский мэр никак не выйдет из отпуска

    За информацию о местонахождении объявленного в федеральный розыск мэра Орла Александра Касьянова обещано вознаграждение.

    Как уже рассказывала "РГ", Александр Касьянов был объявлен в розыск по решению Новочебоксарского городского суда еще летом. Он обвиняется в уклонении от уплаты налоговой недоимки. Чиновнику грозит до пяти лет лишения свободы. По мнению прокуратуры Республики Чувашия, орловский мэр совершил преступление в 2005 году, когда руководил Новочебоксарским строительным комбинатом. Судебные слушания начались около года назад. В мае Александр Касьянов не явился на очередное заседание, как посчитал суд, по неуважительной причине. В связи с этим в отношении него была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

    Однако заключить орловского мэра под стражу чувашским правоохранительным органам не удалось. Они просто его не нашли. Адвокаты градоначальника несколько раз безуспешно обжаловали решение об аресте. При этом они уверяли, что Александр Касьянов от "органов" не скрывается. Несколько месяцев он "находился на лечении и по состоянию здоровья в Чувашию прибыть не мог". В сентябре мэр взял отпуск за свой счет на два месяца, чтобы "подготовиться к судебным слушаниям". Его обязанности вот уже полгода исполняет первый заместитель мэра Василий Еремин.

    Подобная ситуация многих не устраивает. В частности, депутаты горсовета создали "комиссию по рассмотрению ситуации, связанной с отсутствием главы муниципального образования "Город Орел" и исполнением не в полном объеме полномочий, предоставленных действующим законодательством". Результаты своей работы члены комиссии обещают огласить на ближайшем заседании горсовета.

    Тем временем ориентировка на "неуловимого" мэра появилась на официальном сайте УВД по Орловской области. В милиции ничего необычного в этом не видят. "Практика распространения через СМИ ориентировок разыскиваемых преступников и граждан, пропавших без вести, с целью получения дополнительной информации от граждан, способствующей установлению местонахождения разыскиваемого, широко применяется в оперативной работе сотрудников розыска", - прокомментировали в пресс-службе УВД. За информацию о местонахождении мэра обещано вознаграждение, анонимность гарантируется.

    Кстати

    Компанию Александру Касьянову на сайте УВД составляют еще два известных в регионе человека. Один из них - бывший вице-губернатор Орловской области Игорь Сошников. Он подозревается "в совершении мошеннических действий, в результате которых Орловской области причинен материальный ущерб в размере не менее 119 миллионов рублей". Второй разыскиваемый - предприниматель Олег Каменский. Следствие подозревает и его в совершении мошенничества в особо крупном размере. За информацию об их местонахождении также обещано вознаграждение.
     

    Поделиться