30.10.2008 01:17
    Поделиться

    Актеру Тамбовского театра драмы присвоено звание народного артиста России

    Актеру Тамбовского театра драмы присвоено звание народного артиста России - впервые за три с лишним десятка лет.

    Примерно столько же времени Юрий Томилин - на тамбовской сцене. За эти годы им создано более семидесяти образов.

    - Моей первой главной ролью был Бумбараш в одноименном спектакле, - рассказывает актер. - За нее на конкурсе молодых талантов получил диплом и первую премию - 100 рублей, по тем временам месячный оклад актера. Купил на эти деньги костюм…

    Провинциальный актер физически не может довольствоваться одним амплуа. Ему приходится быть и Калигулой, и Дедом Морозом, и полоумным Журденом.
    Когда тамбовский театр почти на четыре года встал на ремонт, значительная часть актеров "вышла из игры". А Томилин взялся за создание моноспектаклей, которые можно было играть на любой сценической площадке. Часовой монолог в моноспектакле "Русский актер. Биография" Юрий Томилин "сшил" из произведений Чехова, Островского, Белинского, Пушкина, Соллогуба, Куприна. И сумел вместить в сценическое действо всю трагикомическую жизнь провинциального лицедея. Но ни швов, ни тем более белых ниток, не видно. По жанру получился то ли фарс, переходящий в трагедию, то ли комедия, обернувшаяся трагедией же. Премьерный показ "Русского актера" состоялся в областной картинной галерее в феврале 2006 года. Декорации и реквизит к спектаклю уместились в небольшом чемодане. Еще с меньшими затратами Юрий Томилин воплотил на сцене поэму Михаила Лермонтова "Тамбовская казначейша".

    "Послеремонтный" сезон в театре открылся спектаклем "Лиса и виноград" по пьесе Фигейредо, где Юрий Томилин сыграл роль знаменитого античного баснописца Эзопа.

    - Действующих лиц в спектакле мало, но каждый образ автором тщательно прописан, - рассказывает актер. - В спектакле сложился крепкий ансамбль, и мне кажется, зритель, несмотря на его некассовость, постановку принял. Проблема свободы выбора важна для человека во все времена…

    А в прошлом году театральный сезон в Тамбове открылся комедией-буфф "Полоумный Журден" по пьесе Михаила Булгакова, в которой автор спародировал комедию Мольера "Мещанин во дворянстве". В результате наслоений полоумный Журден в исполнении Юрия Томилина оказался в некотором смысле в сумасшедшем доме. И получилась пародия на репетицию кассового спектакля в современном провинциальном театре.

    Наиболее значительной ролью в этом году для актера стал Фома Опискин из спектакля по повести Федора Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели". В исполнении Юрия Томилина Фома из обыкновенного самодура превратился на сцене в трагическую фигуру человека, не сумевшего реализовать себя в глухой российской провинции. И не случайно этот образ получил развитие в творчестве актера. В очередном моноспектакле "Страсти по Фоме", который сейчас готовит актер, Фома Опискин будет читать произведения Николая Гоголя. Полоумный Фома, читающий странного Гоголя в исполнении народного артиста России Юрия Томилина, - это может быть безумно интересно.
     

    Поделиться