30.10.2008 02:32
    Поделиться

    Воронежская сваха дает пенсионерам шанс на любовь

    За пять лет через руки, а точнее через картотеку Веры Монастырской, прошло больше двух тысяч мужчин и женщин в возрасте от двадцати до восьмидесяти лет.

    Сейчас в базе шестидесятидвухлетней свахи числится около полутысячи человек. Пенсионерка - в прошлом бухгалтер - знакомит женихов и невест, не выходя из дома. Здесь, в небольшой комнатушке одноэтажного дома в частном секторе, у нее и приемная. О своей работе Вера Михайловна говорит много и с удовольствием. Сразу видно, что это дело ей по душе. К тому же есть шанс и себе жениха подыскать: сама Монастырская - не замужем.

    - Телефон и ум - это мои главные инструменты в работе… Тех, кого познакомила, откладываю в сторонку. Устраиваю судьбу человека, и вычеркиваю его. - Вера Михайловна раскрывает корреспонденту "РГ" свою кухню и демонстрирует картонные папки. - Вот мужчины за пятьдесят лет, вот женщины "за полтинник": тут у меня на обложке Алла Пугачева - чтобы сразу понятно было. А вот с мужчинами от сорока до пятидесяти "не густо". Признаться, хороших мужчин быстро пристраивают. Отдельная статья - пожилые люди от семидесяти. Я их на прием не приглашаю, а обмениваю телефонами. Если говорить в целом, женщин, конечно больше, чем мужчин, как везде по России...

    Российская газета: И многих вы переженили?

    Вера Монастырская: Пары не считала, а перезнакомила многих. Молодые регистрируются в загсе, потому что им надо рожать детей. А вообще сейчас мода пошла на гражданские браки. Хотя недавно было у меня два "божьих одуванчика" - женщина под семьдесят и восьмидесятилетний мужчина. Они сходили в загс, потому что он ей квартиру собирается завещать. Да и теперь уже балует - на свадьбу подарил настоящие бриллианты... Еще одна пара, им по шестьдесят, тоже зарегистрировалась, обменяли квартиры и стали жить вместе в одной новой.

    РГ: Вера Михайловна, а почему вы решили стать свахой?

    Монастырская: Когда я лежала одна, с больными почками и печенью, я поклялась сделать все, что в моих силах, чтобы никому не было так плохо, как мне. Одиночество - это страшная вещь…

    РГ: Как родня относится к вашей работе?

    Монастырская: Семья - мои братья и сестры, да и сын Алексей - сначала мою затею в штыки принимали. Не верил никто. Но когда я им доказала, что это нужно людям, и много людей приняла и перезнакомила, они стали меня понимать.

    РГ: Никто из родственников не обращался с просьбой найти вторую половинку?

    Монастырская: Сын мне как-то говорил: "Мать, наверное, мне невесту нужно искать через тебя!" Но потом и сам нашел - на работе у него есть девушка.

    РГ: Какими качествами должна обладать сваха?

    Монастырская: Мозгами, чуткостью, состраданием к людям и добротой. Если вы думаете только о прибыли, то результата не будет. Как и в любом деле. Например, есть в Воронеже агентство недвижимости, которое решило сделать еще одно бизнес-подразделение - брачное агентство. Видимо, менеджеры решили заодно, как квартиры продают, так людям и друг друга предлагать. Но каждая профессия требует навыков. В итоге это брачное агентство как открылось, так и закрылось. Люди чувствуют, кто им действительно хочет помочь…

    РГ: А какие сложности бывают в вашей работе?

    Монастырская: Иногда звонят люди с неуравновешенной психикой, женатые мужчины. Приходят женщины с детьми и хотят найти мужчин без детей… Сложно бывает объяснить людям правду, "приземлить" их иногда. Но работа свахой - это судьба. Приятно жить для людей. Хотя некоторые меня за это даже сумасшедшей называют… А другие говорят спасибо, и слава богу на этом!

    Компетентно

    Галина Пецык, психолог:

    - Прежде чем думать о том, чтобы в преклонном возрасте найти свою вторую половинку, нужно позаботиться о своем внешнем виде. Чтобы найти жениха или невесту, нужно выглядеть моложаво и бодро! Это возможно в том случае, если человек ведет активный образ жизни. Еще один важный момент - это интерес в жизни. Нужно придумать себе увлечение или хобби. И далеко ходить не надо. Можно просто вспомнить, чем вам хотелось заниматься в детстве, в молодости или уже в зрелом возрасте, но не удалось по той или иной причине. Может, вам хотелось танцевать, рисовать или петь, но не было такой возможности… Теперь, на пенсии, для этого самое время - воплотить в реальность свою нереализованную мечту. Главное - найти единомышленников, и уже среди них можно искать своего избранника или избранницу. Общие интересы порождают интересы личные. А любви все возрасты покорны! Если появится взаимный интерес, или взаимное влечение, то это прекрасно. Именно в такие моменты отступают болезни, организм начинает возрождаться. Если отношения между мужчиной и женщиной пожилого возраста налаживаются, важно уметь их сберечь. Порой в таком возрасте непросто находить общий язык, уметь мириться с определенными недостатками или чертами характера. Если есть желание быть вместе, то и результат не заставит себя долго ждать. Порой окружающие - дети, внуки или соседи - не очень хорошо относятся к пенсионерам, настроенным на выстраивание новых отношений. Советую не обращать внимания на разные препоны. Все сложности можно преодолеть во имя любви!

    Советы от свахи

    - Если тебе одиноко, иди к людям. Делай добро, и оно будет возвращаться к тебе. Надоело одиночество, сами начинайте знакомить людей, и там найдете свою судьбу. Не нужно бездействовать.

    - И женщинам, и мужчинам, когда они идут на знакомство, прежде всего надо подумать о своем внешнем виде. Встречают-то по одежке. Если человек одет неопрятно, это может оттолкнуть. И черный берет носите на работу, но ни в коем случае не на свидание: он пять лет возраста вам прибавляет...

    - Если живете в маленьком населенном пункте - попробуйте себя в роли свахи. Будут к вам люди приходить, вы будете их знакомить и заодно найдете свою судьбу.

    Альтернатива

    В парке "Динамо", который уже много лет пребывает в запустении, каждое воскресенье собираются пенсионеры, любители танцев и песнопений.

    Здесь они общаются, знакомятся, и порой, по их же признаниям, "сходятся". Среди посетителей "Динамо" больше представительниц прекрасного пола. Поют песни, романсы, частушки. Например: "На базаре я была, видела комедию: баба лошадь обнимала, называла Федею".

    Дамочки и поют поголосистее, и выглядят понаряднее. Да и как же иначе? Ведь на одного жениха пенсионного возраста приходится с десяток невест!
    Парочки все больше сидят в сторонке. Вот семидесятилетние Георгий и Варвара:

    - Мы познакомились пятнадцать лет назад. С тех пор вместе. Как раз в тот год и у него, и у меня супруги умерли, - рассказывает Варвара. - Помогаем друг другу, скорую помощь по очереди вызываем. Мы и на танцы вместе ходим, я люблю плясать.

    Пенсионеры признаются, что на "Динамо" они приходят за общением. Здесь их отдушина, здесь они снимают стресс. 

     У нас тут много друзей, общаемся компаниями, - говорит улыбчивая Виолетта Владимировна, одна из трех женщин, поющих песни под кусточком среди деревьев.

    - Мужчины занесены в Красную книгу! - откликается другая пенсионерка, в красивой беретке и в блестящих сережках.

    - Все хорошо, только вот в парке в этом не очень-то уютно, - вносит грустную нотку Иван. Но для него, как и любого представителя сильного пола, под любым кустом, где распевают сладкоголосые дамочки, готово угощение и теплый прием.
     

    Поделиться